Войти в почту

Ученые предупреждают: грибки, обнаруженные на двухсотлетней мумии в мексиканском музее, могут быть опасны для человека

Новый повод для тревоги прилетел откуда не ждали — прямиком из солнечной Мексики. Ученые обнаружили опасный грибок на одном их экспонатов Музея мумий в городе Гуанахуато, столице одноименного штата.

Ученые предупреждают: грибки, обнаруженные на двухсотлетней мумии в мексиканском музее, могут быть опасны для человека
© Super.ru

В зловещем культурно-досуговом учреждении представлены останки более ста человек, среди которых жертвы убийств, преступники, закопанные заживо, и младенцы, похороненные в костюмах святых — в соответствии с местным поверьем, что такой наряд облегчит их путь на небеса. Что особенно интересно (и одновременно жутко), все эти трупы мумифицировались случайно, поскольку пролежали сотни лет в сухой, богатой минералами почве Гуанахуато. Будем откровенны: фактически их выкопали на соседнем кладбище. За неделю музей посещают около четырех тысяч человек — трафик не рекордный, но довольно солидный.

На днях Национальный институт антропологии и истории Мексики (EAHNM) осудил решение правительства штата выставить мумии в стеклянных витринах на туристической ярмарке. Ученые выразили опасения относительно того, что на одном из трупов, по их мнению, есть опасные грибковые образования. Останки, о которых идет речь, мумифицировались естественным образом в 1800-х годах.

«Тревожно, что эти останки экспонируют без должных мер защиты публики от биологической угрозы. На одном из выставленных трупов, который был осмотрен институтом в ноябре 2021 года, есть признаки возможного разрастания грибка», — сообщил представитель института. Эксперты не уточнили, о каком грибковом образовании идет речь. Но динамика, честно говоря, пугающая: совсем недавно мы писали о первом случае заражения человека грибком, смертельно опасным для растений. Да и сериал «Одни из нас» с Педро Паскалем не внушил особого оптимизма.