Войти в почту

ТАСС в спецпроекте изучил, могут ли вулканы погубить человеческую цивилизацию

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. ТАСС выпустил специальный проект "Гнев Земли". В нем рассказывается о причинах вулканической активности на нашей планете и о влиянии вулканов - как отрицательном, так и положительном - на историю человеческой цивилизации. Выход материала приурочен ко Дню вулканолога. 

ТАСС в спецпроекте изучил, могут ли вулканы погубить человеческую цивилизацию
© ТАСС

В работе над проектом сотрудникам агентства помогали российские ученые - директор Минералогического музея имени А. Е. Ферсмана доктор геолого-минералогических наук Павел Плечов и ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН кандидат геолого-минералогических наук Александр Белоусов.

"За несколько последних десятилетий мы стали гораздо лучше понимать связь процессов, происходящих внутри Земли и на ее поверхности. Одним из ярких проявлений глубинных процессов является вулканизм. Этот спецпроект посвящен различным сторонам жизни вулканов", - отмечает Плечов.

Что говорит наука о вулканах

Текст разбит на три главы. В первой из них - "Когда плавятся камни" - объясняется, что происходит в недрах нашей планеты перед извержением. Из нее можно узнать, сколько активных вулканов ученые насчитали на суше, а сколько - под водой и что вулканы - это не всегда живописные горы, но иногда и многокилометровые трещины. Одна из инфографических вставок в проекте показывает, где за последние 10 тыс. лет на нашей планете происходили извержения.

Увидеть, какие колоссальные объемы лавы и пепла вулканы выбрасывают на поверхность планеты, читатели смогут благодаря ключевой визуализации первой главы. Она посвящена шкале вулканической активности (Volcanic Explosivity Index - VEI), которую ученые придумали, чтобы сравнивать силу извержений. Авторы спецпроекта визуализировали объемы вулканических материалов при разных показателях VEI (от 0 до 8), "спрессовав" их в кубы, а для масштаба рядом дали изображение Останкинской телебашни.

Во второй главе - "Бомба с часовым механизмом" - рассказывается о нескольких разрушительных извержениях, происходивших на нашей планете: как взрыв вулкана в Индонезии оставил Северное полушарие планеты без летнего тепла; какое событие исландцы назвали "голодом в тумане"; и почему легенда об Атлантиде - это не просто миф. В тексте рассматривается и научная гипотеза о возможной причастности вулканов к массовым вымираниям на Земле.

В третьей главе - "Жизнь на вулкане" - авторы попытались понять, почему, несмотря на все возможные риски, люди селились и продолжают селиться в непосредственной близости от вулканов. Что вулканы значат для человеческой цивилизации и планеты в целом и почему в момент, когда уснет последний вулкан, Землю ждет угасание и превращение в подобие Марса - бесплодного и безжизненного.

"Когда-то активных вулканов было очень много, сейчас их меньше. Но и этого количества хватает, чтобы извержения случались каждый день. Вулканы почти как люди - каждый имеет свой характер. У каких-то он буйный, у других - спокойный. Какие-то вулканы были страшными в своей молодости, а сейчас не представляют опасности. Другие, наоборот, только готовятся к главным событиям в своей жизни", - добавил Плечов.