Войти в почту

Вирусолог рассказал, в каких российских регионах чаще всего заражаются клещевым энцефалитом

Клещевой энцефалит угрожает жителям Урала, Восточной и Западной Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщил NEWS.ru главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Специалист подчеркнул, что опасному заболеванию менее подвержены жители регионов европейской части России.

Вирусолог рассказал, в каких российских регионах чаще всего заражаются клещевым энцефалитом
© Вести Подмосковья

«Если речь идет о вирусном заболевании, то это клещевой энцефалит, он распространен больше в восточных районах страны: Предуралье, на Урале, в Западной Сибири, Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Немного он есть в европейской части России, но больше там. Это очень тяжелое заболевание», — сказал Альтштейн.

Клещи нападают на своих жертв с земли или травы. При этом на деревья они не заползают, напомнил научный сотрудник МГУ Вадим Марьинский. Кроме того, он опроверг информацию о том, что клещи становятся активными лишь после таяния снега. Эксперт добавил, что с ними можно столкнуться и раньше на хорошо прогретых солнцем местах. Также ученый посоветовал не пытаться извлечь присосавшегося клеща с помощью растительного масла. По его мнению, этот популярный в народе метод ненадежен и требует много времени. Эксперты напоминают, что единственный надежный способ защиты от клещевого энцефалита – это вакцинация.