Войти в почту

В обсерватории красноярского университета сфотографировали Солнце

Сотрудники обсерватории красноярского СибГУ имени Решетнева сделали снимок Солнца. Об этом в понедельник, 20 марта, сообщили в пресс-службе образовательного учреждения.

В обсерватории красноярского университета сфотографировали Солнце
© Вечерняя Москва

— На фото видны очень большие протуберанцы, которые отрывались от поверхности нашей звезды и рассеивались в космическом пространстве, — приводит слова руководителя обсерватории Сергея Веселкова Telegram-канал университета.

В Московском авиационном институте разработали уборщик крупногабаритного космического мусора. Создатели изобретения надеются, что он будет запущен на орбиту уже в конце десятилетия. Макет аппарата в натуральную величину уже создан, на нем ученые протестировали рабочие характеристики. Теперь на его основе создадут настоящий инжектор.

Большая комета, именуемая Зеленой, вернулась к Земле спустя 50 тысяч лет. Метеор C/2022 E3 (ZTF) получил прозвище за характерный цвет комы — газово-пылевого облака вокруг ядра. О самых известных больших кометах, которые взбудоражили человечество, — в материале «Вечерней Москвы».