Войти в почту

Политолог прокомментировал разгоревшиеся из-за антироссийских санкций дебаты в Сербии

Дискуссию в Сербии по вопросу о присоединении к антироссийским санкциям прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Вадим Трухачев. Как стало известно, сербская партия «Движение социалистов» потребовала отставки главы Минэкономики республики Раде Басты из-за призыва ввести санкции против России.

Политолог прокомментировал разгоревшиеся из-за антироссийских санкций дебаты в Сербии
© Вести Подмосковья

Политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев считает, что заявление сербского «Движения социалистов» совпадает с мнением сербов. Многие жители страны против присоединения страны к санкциям.

«Это заявление вполне отражает точку зрения большинства сербского общества, которое настроено по отношению к России лучше, чем любое другое общество в мире. С другой стороны, полтора миллиона сербов работают в странах Евросоюза. Так что, с одной стороны, сербы хорошо к нам относятся, с другой стороны, сербам семьи надо кормить. Нужно также учитывать то страшное давление, которое оказывает на Сербию Евросоюз по вопросу Косова. Поэтому сейчас не позавидуешь сербским политикам, а также президенту Вучичу. Картинка здесь выглядит так: Сербия крутится как уж на сковородке, но стране, к сожалению, очень не повезло с географией», – сказал политолог.