Войти в почту

Патриарх Кирилл отметил актуальность конгресса движения русофилов на фоне русофобии в мире

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил особую важность открывающегося во вторник учредительного конгресса Международного движения русофилов в условиях растущей русофобии в мире, подчеркнув, что Русская православная церковь (РПЦ) является деятельным участником диалога с представителями различных религий и культур.

"Рад, что сегодня в Москве собрались люди, искренне любящие Россию, ее многовековую культуру и русский язык. В условиях стоящих перед современным обществом серьезных вызовов, таких как воинствующий секуляризм, нравственный релятивизм, чувство национального превосходства и откровенная русофобия, защитники традиционных ценностей как никогда должны чувствовать поддержку единомышленников", - говорится в приветственном обращении патриарха, опубликованном на сайте РПЦ.

По словам патриарха, это необходимо, чтобы сообща отстаивать истину, заключающуюся в праве человека оставаться самим собой, сохранять веру и традиции предков.

"Мы призваны ценить наше многообразие и вместе беречь непреходящие духовно-нравственные ценности. Рад, что люди из разных стран мира сегодня выражают готовность сообща строить справедливый мир, основанный на взаимном уважении и любви к ближнему", - добавил первоиерарх Русской церкви.

По данным организаторов, в конгрессе Международного движения русофилов примут участие заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель общества "Царьград" Константин Малофеев, политические деятели и общественные активисты из 40 стран.