Астрономы: земная вода появилась раньше Солнца

Международная команда астрономов обнаружила гигантские запасы воды в планетообразующем диске вокруг звезды V883 Orionis. Это открытие дает ученым "недостающее звено" теории о происхождении воды в Солнечной системе в целом и на Земле в частности.

Исследование опубликовано в журнале Nature, а пресс-релиз о нем появился на сайте Европейской южной обсерватории. Открытие было сделано при помощи Большой миллиметровой/субмиллиметровой решетки Atacama (ALMA), расположенной в .

Астрономы изучили химический состав диска, из которого формируется планета на орбите вокруг звезды V883 Orionis. Последняя расположена примерно в 1300 световых годах от Земли. Как объясняют астрономы, когда облако газа и пыли схлопывается, в его центре образуется звезда, а материал из облака также образует диск вокруг нее. В течение нескольких миллионов лет вещество в диске слипается, образуя кометы, астероиды, а затем и планеты.

Именно такой процесс сейчас и происходит в изученном регионе. Неожиданностью для ученых стало то, что протопланетный диск оказался очень богат водой, которая находится в газообразном состоянии. Наблюдения показали, что этот диск содержит как минимум в 1200 раз больше воды, чем все океаны Земли.