Войти в почту

Эксперт: фармацевтической отрасли РФ только предстоит вывести генную терапию на рынок

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Российской фармацевтической отрасли еще только предстоит вывести на рынок препараты для генной терапии, применяемые в том числе для лечения орфанных или редких заболеваний. Такое мнение в среду журналистам высказала ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава России, член президиума Российской ассоциации содействия науки РФ, заместитель декана ФФМ МГУ им. М. В. Ломоносова по науке Мария Воронцова в рамках II всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Орфанные заболевания: прошлое, настоящее, будущее".

"Нам предстоит перешагнуть следующую ступень - это выведение этих препаратов на рынок, в рутинное производство, насколько это вообще возможно назвать рутинным производство [препаратов] для орфанных заболеваний, потому что этих клинических случаев достаточно мало. То есть, есть стадии, которые нам еще нужно покорять", - сказала она.

По словам Воронцовой, сейчас это направление хорошо развивается в России в рамках первого этапа - разработки терапии, подготовки научно-исследовательских работ. "У нас много светлых голов и умных людей, которые вкладываются в то, чтобы разработать такие прототипы препаратов для генной инженерии", - заметила она.