Войти в почту

Российские ученые разработали вакцину от аллергии на пыльцу березы

Российские ученые разработали вакцину, которая защищает от аллергии на пыльцу березы. Препарат запустят через 2-3 года после того, как он пройдет клинические исследования. Об этом сообщает Daily Moscow со ссылкой на телеканал "360".

Российские ученые разработали вакцину от аллергии на пыльцу березы
© Реальное время

По словам профессора и заместителя директора по клинической работе ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России Натальи Ильиной, вакцина уже прошла доклинические испытания и готовится к прохождению клинических исследований.

— Сначала проверяется безопасность в первую фазу, а судить об эффективности можно только после сезона опыления. То есть два-три года [завершения испытаний] — это оптимистичный вариант. Плюс время на регистрацию, — пояснила профессор.

По ее словам, вакцина вырабатывает блокирующие антитела и, попадая в организм человека, снижает чувствительность к аллергену. Сообщается, что препарат включает в себя 5-6 инъекций. При этом Ильина отметила, что не нужно делать преждевременных выводов об эффективности лекарства ввиду того, что оно еще не прошло все необходимые исследования.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

4 февраля стало известно, что ученые Казанского медицинского университета разрабатывают лекарство от старения. Для того чтобы воссоздать препарат, специалисты исследуют генетические коды долгожителей республики, а также ментальные и онкологические заболевания. Исследователи считают, что лекарство будет разработано через 7-10 лет. По словам экспертов, такой препарат — лишь вопрос времени.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".