Войти в почту

В РНБ представят русский перевод "Истории Российской империи при Петре Великом" Вольтера

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. /ТАСС/. Российская национальная библиотека впервые представит во вторник русский перевод "Истории России при Петре Великом", созданной Вольтером в XVIII веке. Издание адресовано специалистам, а также всем, кто интересуется эпохой Петра, эпохой Просвещения и русско-французскими культурными связями.

"Будет представлено первое научное издание "Истории" Вольтера на русском языке. Это самая известная в XVIII веке биография Петра I, в которой он представлен как творец новой России, герой века Просвещения. "История", созданная Вольтером по заказу русского правительства, десятки раз выходила на европейских языках и получила мировую известность", - рассказали в пресс-службе библиотеки.

Современный перевод снабжен научными комментариями и вступительной статьей, где освещены история создания труда, отношения Вольтера с русским императорским двором и петербургскими академиками, особенности вольтеровского образа Петра I, восприятие "Истории" современниками.

Встреча с авторским коллективом пройдет в рамках проекта "Петровский архив Вольтера: цифровое представление и введение в научный оборот".

Книга вышла в свет в 2022 году в Петербурге в издательстве "Нестор История". Издание подготовлено Саратовским государственным университетом имени Николая Чернышевского, Институтом всеобщей истории Российской академии наук, Российской национальной библиотекой, Институтом Петра Великого.