Войти в почту

Академик Покровский рассказал, почему эффективное лечение от ВИЧ не станет массовым

ВИЧ-инфекцию можно лечить при помощи пересадки стволовых клеток костного мозга, однако эта процедура является достаточно сложной с точки зрения поиска донора и ее цены. Об этом рассказал руководитель научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.

Академик Покровский рассказал, почему эффективное лечение от ВИЧ не станет массовым
© Вечерняя Москва

Эксперт пояснил, что подбор донора — очень непростой процесс. По словам специалиста, самое главное в вопросе лечения ВИЧ-инфекции — это донор с соответствующей мутацией. Сама операция также стоит недешево, поэтому в настоящее время массовое применение подобного метода невозможно.

— Сейчас разрабатываются методы искусственного изменения генома клеток самого человека. Этим занимаются активно и у нас, и за рубежом. Тогда сам человек будет для себя донором, и можно будет применять это в массовом порядке, — пояснил он в комментарии НСН.

Вадим Покровский также сообщил, что в будущем человечество, скорее всего, сможет победить ВИЧ. Пока что медицина массово предлагает лишь задержку развития болезни. Если человек в течение всей жизни принимает лекарства, в большинстве случаев СПИД не развивается, передает МИР 24.

До этого врач-инфекционист городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Беляева заявила, что в Москве уровень пораженности населения ВИЧ намного ниже, чем во многих городах в Европе.