Фокусы Ахмета: Турецкий гончар показал, как приручает глину

Турецкий гончар Ахмет Ташхомджу устроил мастер-класс для тюменцев. Мастер - из города Менемена близ Измира. Переживая за соотечественников, он, тем не менее, не отказался от творческого вояжа по России.

Сначала с бесплатными обучающими курсами посетил , куда, кстати, приезжает с завидным постоянством для поддержки местных фестивалей. А далее впервые доехал до - здесь живет его творческая подруга Светлана Веденева, соосновательница "Земли искусства", тоже знаменитый гончар, но уже сибирской выдержки и выделки. Одно мастер-шоу Ташхомджу запланировал у друзей, другое в музейном комплексе Словцова, уже в официальном порядке и при стечении еще большего числа любопытных.

- Кувшин! Сосуд для вина! Птичка-свистулька! - перекрикивали друг друга гости креативного центра "Земля искусства", пытаясь разгадать, что же крутит на гончарном круге перемазанный глиной Ахмет.