Войти в почту

Организаторы VI архитектурно-дизайнерской премии "Золотой Трезини" открыли прием заявок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля. /ТАСС/. Прием заявок на соискание международной архитектурно-дизайнерской премии "Золотой Трезини" начался в Санкт-Петербурге. Об этом на пресс-конференции в ТАСС в среду объявил председатель оргкомитета премии Павел Черняков.

"Сегодня старт приема заявок на шестую ежегодную архитектурно-дизайнерскую премию "Золотой Трезини", - сказал Черняков, выступая в пресс-центре Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС. - Девиз нашей премии: "Архитектура как искусство". Суть ее в том, <…> что наши победители на самом деле попадают в музей, становятся музейными объектами. Мы музеефицируем наиболее художественно ценные проекты в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела".

Черняков отметил, что в составе жюри находится 204 эксперта из 32 стран. Работы лауреатов ежегодно пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и становятся участниками выставки в Петропавловской крепости. Главная награда премии - позолоченная статуэтка первого архитектора города Доменико Трезини.

В шестом сезоне "Золотого Трезини" будут вручены награды в 18 основных и 3 специальных номинациях. Как напомнила председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Наталия Сидоркевич, на "Золотом Трезини-2023" уже в третий раз будет выбран лауреат спецприза - медали Genius Petropolis ("Дух Петербурга"), посвященной памяти первого председателя правления Всемирного клуба петербуржцев Валентины Орловой (1946-2021). Медаль вручается за архитектурный или реставрационный проект, наиболее соответствующий духу и традициям Санкт-Петербурга.

Еще один спецприз - премия Лазаря Хидекеля за лучший инновационный архитектурный проект, совместная награда "Золотого Трезини" и Общества Лазаря Хидекеля (США). Также будет вручен приз зрительских симпатий, обладателя которого определят пользователи сайта премии.

Заявки от компаний и частных лиц принимаются на сайте премии по 15 сентября включительно. После этого состоится голосование жюри. Церемония награждения состоится 15 ноября 2023 года в Государственном Эрмитаже.

Международное участие

Шестая премия, как отметил руководитель представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, "это показатель того, что ["Золотой Трезини"] стал достаточно серьезным международным мероприятием, которое проходит с большим участием наших зарубежных коллег".

Глава оргкомитета "Золотого Трезини" объявил на пресс-конференции, что к международному совету премии недавно присоединился посол Арабской Республики Египет в РФ Назих Эль Наггари. "Я бы сказал, что премия является дипломатическим средством международного культурного взаимодействия, предоставляя возможность лучшим умам выразить свою уникальность и [представить] свои удивительные достижения", - сказал посол Египта в РФ.

Организаторов премии с запуском нового сезона поздравил генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ури Резник (он вошел в международный совет "Золотого Трезини в 2022 году). "Гордимся тем, что являемся частью проекта, который направлен на использование архитектуры для создания "мостов" между городами, странами и людьми", - сказал генконсул.

Конференция и студенческий конкурс

В рамках премии в этом году планируется провести несколько специальных мероприятий, в числе которых - конференция в Российской национальной библиотеке, посвященная архитектуре и дизайну библиотек, а также студенческий конкурс по дизайну публичных библиотек Ленинградской области, рассказал Черняков. Конкурс будет проводиться совместно с Ленинградской областной универсальной научной библиотекой и Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом.

В настоящее время оргкомитет премии также занимается учреждением новой номинации, посвященной проектам зданий религиозного назначения. "Этот процесс идет совместно с Санкт-Петербургским межведомственным советом по церковной архитектуре. Эта номинация еще не объявлена. Я думаю, после всех согласований мы ее объявим и анонсируем несколько позже", - пояснил Черняков.

О премии

Международная архитектурно-дизайнерская премия "Золотой Трезини" (до 2022 года - конкурс "Золотой Трезини") основана в 2018 году и названа в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670-1734) - первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. За пять лет на соискание премии было представлено более 3,3 тыс. проектов, в число лауреатов за этот период вошли проекты из 22 стран. В 2022 году за победу боролись 1 123 номинанта из 74 стран мира.