Войти в почту

Больных с хронической сердечной недостаточностью в Петербурге снабдят лекарствами

Депутаты петербургского Заксобрания утвердили в первом чтении изменения в Социальный кодекс, которые позволят обеспечивать бесплатными лекарствами людей, страдающих хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и вставших на диспансерный учет.

Больных с хронической сердечной недостаточностью в Петербурге снабдят лекарствами
© Парламентская газета

Сегодня такую возможность имеют только те, у кого есть статус инвалида. Остальные вынуждены покупать препараты за свой счет.

По данным депутата, председателя комитета по социальной политике городского парламента Александра Ржаненкова, на людей, страдающих ХСН, одним из основных сердечно-сосудистых заболеваний, приходится до 60 процентов госпитализаций. Уровень смертности пациентов этой группы составляет от 6,6 до 26,6 процента ежегодно в течение 2,5—5 лет. После первичной госпитализации в течение 30 дней погибает каждый десятый, в течение года — каждый пятый, в течение пяти лет — умирает каждый второй пациент.

В 2021 году зарегистрировано больше 26 тысяч пациентов с диагнозом ХСН, прогнозируемое количество пациентов в 2023 году — 30 тысяч человек. Депутаты уверены, если поддержать медикаментами пациентов с ярко выраженной формой заболевания, ежегодно можно будет спасать 637 жизней.

Закон должен вступить в силу с начала 2024 года. Ежегодно на эти нужды в бюджете города планируется выделять от 220 миллионов рублей.