Войти в почту

В Румынии ожили камни

Исследователи феномена говорят о них, как об уникальных минеральных структурах, имитирующих жизнь растений. Более того, на своей поверхности они «рождают» новые камни. У них твердая каменная сердцевина, окруженная плотной песчаной скорлупой. Минеральные вещества, содержащиеся в дождевой воде, просачиваются внутрь и включают реакцию, которая заставляет камни наращивать массу и увеличиваться в размерах.

В Румынии ожили камни
© Мир новостей

Ожившие камни обнаружили возле маленького румынского села в 50 милях от Бухареста. Британская газета Daily Mail приводит мнение ученого из Геологического института Румынии доктора Мирчи Тиклину: «Они не появились просто так из-под земли, камни возникают на определенных песках различного геологического возраста».

Туристы со всего мира едут посмотреть на разрекламированное румынское чудо в надежде, что оно не является делом рук фальсификаторов. Эти камни приобретают различные формы - сферические и эллипсовидные.

В Южных Карпатах в Румынии обнаружены и другие залежи подобных камней. Некоторые экземпляры достигают метрового диаметра. На их поверхности находят много мелких камешков, которые тоже имеют тенденцию создавать сферические формы.

Николай Иванов.

Фото: ZUMA/ТАСС