Войти в почту

Челябинские онкологи впервые начали оперировать пациентов с опухолью мозга

ЧЕЛЯБИНСК, 3 февраля. /ТАСС/. Специализированное отделение нейроонкологии, где начали оперировать пациентов с опухолью мозга, появилось в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦОиЯМ). В 2023 году планируется провести 500 операций, сообщил ТАСС в пятницу главврач ЧОКЦОиЯМ Дмитрий Ростовцев.

"Наше новое отделение займется специализированным лечением пациентов с опухолями мозга. Теперь пациентам с таким тяжелым заболеванием не нужно ехать за помощью в федеральные клиники либо обращаться к нейрохирургам ОКБ № 3, как это было раньше. Операции уже начали проводить. В первый год планируем сделать 500 операций, от того, насколько этот план будет реализован, будут зависеть планы операций на следующий год", - сказал собеседник агентства.

В онкоцентре пояснили, что проведение операций стало возможным после приобретения всего необходимого оборудования, а, кроме того, благодаря прошедшему обучению специалистов. Большую часть хирургических вмешательств будут проводить заведующий отделением нейроонкологии, кандидат медицинских наук Андрей Кузьмин и другие врачи отделения. Кроме них, операции будет проводить главврач лично, который до своего назначения на пост проводил подобные операции в ведущих клиниках Санкт-Петербурга.

Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины - ведущее учреждение в Челябинской области по оказанию онкологической помощи взрослым пациентам. Развитие онкологической службы региона берет свое начало 1 августа 1938 года.

Рак мозга - одновременно одна из самых агрессивных и трудноизлечимых злокачественных опухолей. В отличие от многих других типов новообразований, виды рака мозга в равной степени поражают как пожилых людей, так и детей и взрослых. Причем во многих случаях их удаление, а также химиотерапия или радиотерапия, сопровождаются большим риском для жизни пациента.