Войти в почту

В Новосибирске заменили сустав 97-летнему фронтовику-изобретателю

В Новосибирском НИИТО имени Цивьяна выписали на реабилитацию после эндопротезирования коленного сустава необычного пациента. Ветеран и ученый Владимир Сбоев решился на сложную операцию в возрасте 97 лет.

В Новосибирске заменили сустав 97-летнему фронтовику-изобретателю
© Российская Газета

Владимир Васильевич Сбоев - известный в Сибири изобретатель. Его заслуженно называют легендой Новосибирского государственного технического университета. Ученый занимался созданием снегоболотоходов. Его знаменитая разработка - так называемые "сани Сбоева". Снегоход-амфибия передвигается по снегу любой глубины и плотности, льду, засоренным и заросшим водоемам, болоту и тундре.

За 40 лет работы Владимир Васильевич получил степень кандидата технических наук и обучил многих будущих известных специалистов.

Он появился на свет младшим, восьмым ребенком 12 сентября 1925 года в поселке под городом Тулуном Иркутской области. Вскоре многодетная семья переехала в Новосибирск. Отсюда Сбоев и ушел на фронт в 17 лет. Воевал на Калининском и Прибалтийском фронте, участвовал в снятии блокады Ленинграда, а также в Висло-Одерской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской операциях.

- Вы знаете, я отношусь ко всем врачам положительно и очень трепетно. Сколько раз меня на войне ранило, контузило… Кто выручил меня? Врачи, - рассказывает пациент. - Тем более моя сестра тоже врач, она училась когда-то в одной группе с Цивьяном. Поэтому я спокойно доверился медикам.

В НИИТО имени Цивьяна 97-летний пациент поступил с деформирующим артрозом коленного сустава. Жаловался на то, что ходить ему неудобно и очень больно.

- Не хочу быть беспомощным, - заявил фронтовик медикам. - Я активный человек, у меня вроде все органы работают нормально. А тут заболели колени. Это меня никак не устраивает. А вдруг я проживу еще лет 10? Понимаете, быть хилым же очень страшно.

Медики не скрывают, что на хирургической бригаде лежала огромная ответственность.

- Как правило, чем старше становятся люди, тем они менее физически активны, и им сложно восстановиться после такой операции, - объясняет заведующий травматолого-ортопедическим отделением №3 НИИТО, кандидат медицинских наук Владислав Баитов. - С возрастом люди накапливают массу сопутствующих патологий, которые, даже при желании пациента прооперироваться, не дают возможность это выполнить. Но сейчас мы говорим про случай, когда возраст - похоже, ничего не значащая цифра в паспорте.

Врачи постарались сделать операцию по эндопротезированию колена максимально щадящей для пациента. Владимир Васильевич уже ходит при помощи костылей и уверят, что чувствует себя прекрасно.

Фото: НТГУ

Фронтовик настроен на быстрое восстановление, чтобы уже этим летом работать в огороде и делать заготовки любимых ягод. Ветеран приобрел домик в пригороде, где выращивает жимолость, крыжовник и облепиху, охотится на уток и собирает грибы.

А еще Сбоев пишет книги. Один экземпляр мемуаров "Из воспоминаний рядового пехотинца" благодарный пациент подарил своему хирургу Владиславу Баитову - на добрую память.