Войти в почту

НПО машиностроения сообщил о продолжении консультаций с Бауманкой

РЕУТОВ /Московская область/, 27 января. /ТАСС/. НПО машиностроения продолжает проводить консультации с МГТУ имени Баумана, несмотря на отказ от строительства спутника "Бауманец-3", сообщил журналистам в пятницу генеральный конструктор предприятия Александр Леонов.

Ранее в МГТУ имени Баумана сообщили, что какое-то время не будут запускать тяжелые спутники и сосредоточатся на разработке микро- и наноспутников.

"На сегодняшний день у нас так, как было по "Бауманцу", нет такого сотрудничества, хотя мы очень хорошие поддерживаем отношения с Молодежным космическим центром, у нас очень теплые отношения, постоянно проводим взаимные консультации", - сказал Леонов на полях XLVII Академических чтений по космонавтике.

Ранее сообщалось, что студенты МГТУ имени Баумана совместно с подмосковным НПО машиностроения готовили третий спутник "Бауманец" - аппарат для оптического зондирования Земли габаритами 1,9 на 0,8 на 0,8 метра и массой 198 кг. Размах его солнечных батарей составил бы 5,5 метра.

"Бауманец-1" и "Бауманец-2" не удалось вывести на орбиту. Первый - в результате аварии ракеты "Днепр" в 2006 году, второй при запуске с космодрома Восточный в конце 2017 года, когда из-за неправильно выставленного азимута разгонный блок "Фрегат" не доставил полезную нагрузку на орбиту. Александр Леонов сообщал, что третий полноценный спутник переименуют из-за суеверия.

Однако в итоге в сентябре минувшего года ректор университета Михаил Гордин объявил, что вуз пока не собирается запускать полноразмерные космические аппараты и сосредоточится на программе запуска наноспутников "Универсат".