Войти в почту

Шелками по золоту: в домонгольском погребении под Муромом найдена редкая вышивка

, Фрагмент вышивки из средневекового могильника под Муромом
Шелками по золоту: в домонгольском погребении под Муромом найдена редкая вышивка
© Naukatv.ru

При раскопках кладбища возле средневекового селища Чаадаево (Владимирская область) был найден уникальный фрагмент текстиля, сообщили в Институте археологии РАН. На золототканой ленте золотными и разноцветными шелковыми нитями вышит деисусный чин: в центре композиции находится изображение благословляющего Христа, по бокам от него фигуры Богородицы и Иоанна Предтечи.

Искусно выполненная вышивка представляет собой высокий образец декоративно-прикладного искусства домонгольского периода. Единственный аналог подобной вышитой композиции, выполненной с таким же уровнем мастерства — это трехфигурный деисус на поручах преподобного Варлаама Хутынского, которые датируются XII веком и в настоящее время находятся в Новгородском государственном музее-заповеднике.

 Фото: Институт археологии РАН Могильник за границей селища Чаадаево 5
«Вышивка была найдена в женском погребении возле черепа. Возможно, она была частью головного убора, например, очелья. Судя по археологическим находкам, традиция изображения святых на головных уборах существовала в домонгольской Руси. На ранних этапах христианства религиозные сюжеты вполне могли присутствовать в обиходе и, вероятно, демонстрировали принадлежность к православию. Несомненно, что богатое золотное шитье свидетельствует о высоком благосостоянии погребенных», — сказала руководитель Волжской экспедиции ИА РАН Ольга Зеленцова.

Селище Чаадаево 5 было обнаружено в 2020 году перед строительством автотрассы М12 Москва – Нижний Новгород – Казань. В ходе широкомасштабных раскопок 2021–2022 годов оно было полностью исследовано, получены данные о его планировочной структуре и собрана значительная коллекция находок, которая свидетельствовала, что здесь жили представители древнерусской знати.

 Фото: Институт археологии РАН Слева: фрагмент текстиля in situ. Справа: частично расчищенный фрагмент текстиля до реставрации

За пределами усадеб, на небольшом мысу находилось кладбище, отделенное от селища частоколом и пустым пространством. Археологи исследовали 46 захоронений, совершенных по христианскому обычаю. Важной находкой стал фрагмент текстиля с берестой в могиле женщины 16–25 лет. При раскопках не было понятно, чем именно является находка. Ее вырезали из земли монолитным куском и передали на реставрацию.

Исследование показало, что это фрагмент ленты шириной 5,5 сантиметра, сохранившийся на длину 12,1 сантиметра. Он состоял из двух деталей, соединенных вертикальным швом: широкой золототканой ленты с орнаментом «плетенка» и темной шелковой ткани. Подкладочная ткань не сохранилась, но на ее присутствие указывают проколы от иглы по краям ленты. Береста, скорее всего, служила твердой подложкой. На фрагменте золототканой ленты вышита композиция из трех фигур святых, все фигуры около 5 сантиметров.

 Фото: Институт археологии РАН Фрагмент золототканой ленты с вышивкой. Желтыми точками обозначены следы проколов
«Вышивка по золототканой ленте требует больше умений и опыта, нежели по ткани. Фигурки высотой менее мизинца вышиты мельчайшими, миллиметровыми стежками. Для подчеркивания линий драпировок одежды, наклона голов, изображения лиц использованы разнообразные приемы шитья: по настилу, «напроем», «в раскол», стебельчатый шов. На сверкающем золотом фоне находились яркие разноцветные фигуры», — пояснила специалист по работе с археологическим текстилем, научный сотрудник отдела археологии Московской Руси ИА РАН Ирина Елкина.

В XI–XIII веках золотное шитье было распространено по всей Европе: им украшали праздничную одежду, головные уборы, конский убор, предметы интерьера. Для декоративного оформления часто использовали золототканые ленты, которые производили в Византии и Западной Европе. Эта мода была распространена и в Древней Руси. Золототканые ленты были доступны не только знати, ими могли украсить свою праздничную одежду городские и сельские жители. В частности, фрагменты золототканых лент без вышивки, когда-то украшавших воротники, были найдены в некрополях Суздаля, Старой Рязани, Старой Руссы, Костромы, Плеса и в других некрополях домонгольского времени. Несмотря на широкое использование золотных лент, вышивка по ним встречается намного реже, и тем более — с изображениям антропоморфных фигур.

«Вышивка с изображением святых на изделии из Чаадаево – редкая, сенсационная находка, уникальная по ювелирной точности исполнения», — отметила Ольга Зеленцова.

Яркие российские археологические открытия и находки 2022 года

Как жили и умирали предки: исследовано раннеславянское городище возле Смоленска

Российский археолог обнаружила в могильнике III тыс.до н.э. керамику гончаров-левшей