Войти в почту

В Екатеринбурге планируют создать виртуальный музей в память о группе Дятлова

В Екатеринбурге может появиться мемориальная плита в память о группе Дятлова – студентах Уральского политехнического института (ныне УрФУ), погибших в феврале 1959 года при невыясненных обстоятельствах во время лыжного похода на Северный Урал.

В Екатеринбурге планируют создать виртуальный музей в память о группе Дятлова
© Уралинформбюро

Плиту намерены установить на территории Уральского федерального университета. Об этом 25 января рассказал журналистам профессор УрФУ Петр Бартоломей, передает "Уралинформбюро".

По его словам, "это будет не просто плита, а более значимое художественное сооружение". Реализовать проект предполагается в том числе за счет средств, вырученных с продажи книги Сергея Сагрина "Перевал Дятлова. Кто виноват?".

Инициативу уже поддержал ректор вуза Виктор Кокшаров, однако детали проекта пока неизвестны. Не исключено, что для его разработки придется проводить конкурс архитекторов, отметил Бартоломей.

Кроме того, на уровне руководства УрФУ принято решение о создании виртуального музея памяти группы Дятлова. В его работе планируется использовать современные компьютерные технологии, а к наполнению контентом предполагается привлечь свидетелей событий, друзей Дятлова и ветеранов поисковых мероприятий.

Девять членов группы Игоря Дятлова погибли в ночь на 2 февраля 1959 года. Они должны были преодолеть на лыжах более 350 километров и совершить восхождение на горы Отортен и Ойко-Чакур. Их тела в нижнем белье нашли около разрезанной палатки, у некоторых туристов были обнаружены переломы ребер и черепно-мозговые травмы.

Всего существует 75 версий причин трагедии, от реалистичных (сильный ветер, внезапный сход лавины, нападения беглых уголовников, конфликт с местными манси) до конспирологических и мистических. Среди последних звучали ядерные испытания, столкновение с НЛО, проклятие горы Холатчахль и так далее. Несколько лет назад Генпрокуратура инициировала повторное расследование, итоги которого были озвучены в июле 2020 года. Согласно официальным данным, туристы погибли из-за внезапно сошедшей среди ночи лавины: пытаясь спастись, они покинули палатку, но не смогли вернуться обратно из-за плохой видимости и замерзли.