Войти в почту

Строительство центра детской онкологии на базе НМИЦ им. Петрова может начаться весной

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 января. /ТАСС/. Строительство центра детской онкологии на базе Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Петрова в Петербурге может начаться в марте-апреле 2023 года. Об этом в пятницу на пресс-конференции в ТАСС сообщил директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Алексей Беляев.

"В настоящее время заканчивается работа по проектированию [центра детской онкологии], и мы надеемся, что в марте-апреле начнется строительство этого центра. Нам даются два года для того, чтобы его построить и ввести в эксплуатацию", - рассказал он.

По словам Беляева, в новом детском онкологическом центре будет 40 мест, из них 25 - для пациентов с соматическими заболеваниями, солидными опухолями, 15 - для детей, которым требуется трансплантация костного мозга. В нем также будут находиться центр клеточных технологий и центр сохранения детской фертильности.

Как напомнил директор, также на базе НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова продолжается строительство клинического корпуса, где будут проводиться высокотехнологичные хирургические вмешательства у взрослых. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2024 году.

Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Петрова является одним из старейших. Он был основан в 1927 году и по сей день развивает самые передовые направления в лечении онкологических заболеваний.