Войти в почту

Инфекционист Поздняков рассказал об особенностях «кракена»

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал об отличительных характеристиках штамма коронавируса «кракен».

«Наиболее существенное отличие этого штамма в том, что он является «правнуком» «омикрона», то есть это по сути тот же самый штамм «омикрон», но с изменениями в части S-белка, что позволяет ему лучше других маскироваться от антительного ответа, даже у тех людей, которые переносили «омикрон» в разных вариациях», — заявил он в беседе с газетой «Известия».

Со своей стороны, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в беседе с телеканалом «Звезда» отметил, что происходит нормальная эволюция вирусов в связи с прошедшей пандемией.

«Эта новая конструкция обходит в значительной степени коллективный иммунитет к предшествующим конструкциям, почему и быстро распространяется», — сказал он.

Ранее завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, академик РАН Сергей Нетёсов рассказал, кто входит в группы риска по новому варианту коронавируса «кракен».