Войти в почту

Иммунолог Крючков объяснил опасность размороженных учеными древних вирусов

Иммунолог Крючков объяснил опасность размороженных учеными древних вирусов
© FBM.ru

Иммунолог Николай Крючков рассказал, для кого могут представлять опасность древние вирусы, которые разморозили французские ученые.

Стоит напомнить, что не так давно команда французских вирусологов университета Экс-Марсель разморозила 7 древних вирусов, которые были обнаружены на территории Сибири. Самому молодому вирусу, по словам экспертов, около 27 000 лет, а самому старшему – 48 500 лет.

Крючков сообщил, что на самом деле подобная практика распространена в мире. Благодаря ей ученые пытаются понять глубинную эволюцию живого в целом, а иногда и найти новые вирусы.

Иммунолог объяснил, что размороженные вирусы не опасны для человека, так как они, в основном, заражают амеб или одноклеточных прокариотов. Но нельзя исключать и того, что специалисты могут обнаружить неизвестные микроорганизмы, представляющие угрозу человечеству.

«Существуют инфекции «Икс» – это инфекции с ранее неизвестными человечеству параметрами, которые требуют особых мер борьбы, особых условий», — говорит Крючков.

По словам иммунолога, если подобные микроорганизмы и находятся, то ученые прибегают к особым методам их хранения. А такие биолаборатории обязательно должны регулярно проходить международные проверки, чтобы все научное сообщество было уверено в безопасности таких исследований.