Войти в почту

Казахстан отказывается от взаимной конвертации рубля и тенге

Российский рубль и казахстанский тенге больше не будут взаимно конвертируемыми. Проект постановления правительства Казахстана опубликован на соответствующем портале юридической информации. Автором текста является Центробанк республики. Документ предусматривает поручение МИД страны уведомить правительство Российской Федерации о намерении Казахстана денонсировать соглашение о взаимной конвертируемости валют, подписанное в 1995 году.

Казахстан отказывается от взаимной конвертации рубля и тенге
© BFM.RU

Единственное, что выглядит несколько странным в этой инициативе, — это то, что она не предусматривает никаких консультаций, считает ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский:

Алексей Портанский ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, профессор Высшей школы экономики «Немножко смущает, что именно казахстанская сторона собирается уведомить Россию. Соглашение было двусторонним, было заключено давно. Обычно говорят, что проводятся взаимные консультации или стороны взаимно договорились о денонсации, а здесь это делается односторонне, других подробностей нет, поэтому дальше фантазировать довольно сложно. Можно, конечно, придумать политическую историю, но не хотелось бы фантазировать, потому что специалисты могут здесь увидеть какие-то технические важные детали, и добавлять априори сюда политику может быть не совсем корректно. Мне кажется, что при наличии соглашения все-таки технические взаиморасчеты были бы как-то проще, чем без него».

Фактически речь идет о юридической констатации существующей ситуации. Взаимной конвертируемости двух валют не существует уже некоторое время, указывает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Да, его в 1995 году заключали, основная идея заключалась в том, что рано или поздно часть стран СНГ придет к некой новой единой валюте, а пока этой новой единой валюты нет, давайте попробуем максимально интегрироваться и давайте координировать валютную политику каждой из стран-участников. Были кредиты в валюте дружественных стран, с другой стороны, были договоренности о кросс-курсе. Но после того, как началась вся история со специальной военной операцией, с европейскими и американскими санкциями, на российском рынке зачастую стал возникать перекос. Мы видим, например, рубль — евро внутри России — один курс, а в том же Казахстане или тем более на международном форексе мы видим совершенно другой курс. И на фоне неэффективности нашего рынка, на фоне того, что нас в любой момент могут отключить от SWIFT-переводов, от доллара или от евро, сама идея экстраполирования кросс-курсов стала неактуальной. Практически использование соглашения и так уже прекратилось, наверное, эдак с ноября».

Предполагаемая денонсация соглашения объясняется лаконично: «Утратило актуальность». Общественное обсуждение проекта постановления правительства Казахстана продлится до 20 января.