Войти в почту

Жители Лобни выступили против отторжения земли у института кормов

Население микрорайона Луговая, входящего в город Лобня, забило тревогу. Люди узнали, что губернатор региона Андрей Воробьев обратился в правительство страны с предложением изъять из федеральной собственности экспериментальные поля Федерального научного центра «Всероссийский институт кормов имени В.Р. Вильямса». 

Жители Лобни выступили против отторжения земли у института кормов
© Вести Подмосковья

«Работы этого Института уникальны и от них зависит достижение аграрной независимости России. Мы, жители мкр. Луговая города Лобни, ежедневно видим труд работников ФНЦ «Всероссийский институт кормов им. В.Р. Вильямса» на полях. Более четырёх лет нужно ставить опыты, чтобы сравнить результаты селекции, выявить перспективные сорта трав с определёнными свойствами. В ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» накоплен огромный опыт селекционной работы на полях (некоторые опыты продолжаются более 75 лет, аналогичный опыт есть только в Великобритании), достигнуты существенные результаты», - пишут жители во всевозможные инстанции, объясняя важность работы института. 

Отмечается, что созданные здесь травы используются на трех четвертях всех сельскохозяйственных земель страны и даже при таком вкладе уже этой весной аграрии испытывали минувшей весной дефицит семян кормовых трав, которые раньше поступали из-за рубежа. Жители микрорайона, конечно, обеспокоены и тем, что поля, по сути часть природы, могут использоваться как-то иначе. Ведь никого не удивит, если вместо них появятся участки для строительства коттеджей, склады или предприятия. При этом продовольствие всегда было стратегически важной частью безопасности государства, а в нынешней ситуации поля института становятся архиважными для дальнейших разработок по повышению урожайности и выведения новых сортов трав. Не зря ФНЦ участвует в реализации доктрины продовольственной безопасности страны, утвержденной Указом президента России в 2020 году. Институт призван обеспечивать стабильный рост производства сельскохозяйственной продукции за счет семян новых отечественных сортов и кормов для животных. И сегодня институт прежде всего работает над важной импортозамещающей программой — возрождением отечественного семеноводства.

Организация была создана на этих землях более ста лет назад вовсе не методом тыка в карту, а из-за уникальной гидрологии. И вот это место 1 июля 2022 года посетила комиссия, включавшая представителей федеральных министерств и лобненской администрации для того, чтобы посмотреть, какие земли нужно забрать у ФНЦ. Жителям стало известно и то, что здесь, по плану развития Лобни, предполагается построить жилые кварталы. Из правительства Московской области лобненцы получили ответ, что тут будет построена не только «жилая инфраструктура», но и технопарк — некий «ИТ-кластер».

Прежде всего жителей удивляет то, что для этих в принципе благих намерений были избраны не пустующие территории, а опытные поля стратегически важного института. Работа здесь велась десятилетиями, почва специально подготовлена для опытов и вот теперь такой поворот... Лобненцы вполне справедливо считают, что никакие другие территории, выделенные взамен рассматриваемых, не смогут послужить адекватной заменой. Для создания такого хозяйства нужны долгие годы. К тому же, возникает вопрос, на какие это новые поля и в какое место поедут сотрудники института, которые сегодня живут рядом в научном городке.

Таким образом, жители считают намерения правительства региона разрушением вековой действующей инфраструктуры ради пока эфемерных технопарка и жилых домов. Люди не хотят так думать, но вынуждены предполагать, что идет подготовка и вовсе к уничтожению уникального научного учреждения. Кстати, недавно в Лобне открылся офис группы компаний «Самолет», в которой имеет свои интересы брат губернатора региона Максим Воробьев...

Жители также указывают и на другие городские проблемы, среди которых нехватка детских садов, школ, поликлиник. Больница всего одна, а роддома нет вовсе, а земля выделяется под строительство новых районов, а не под инфраструктуру для уже существующего жилья. Налицо приоритет для инвесторов, а не для населения муниципалитета. 

«В планах переноса опытов института на другие территории Московской области мы видим элементы вредительства и уничтожения российской сельскохозяйственной науки. Невозможно перенести все то, что сделано на этих землях в другое место с другими климатическими условиями и другой экосистемой, равно как и невозможно будет сохранить этот эксперимент, если все вокруг будет застроено, поскольку условия экосистемы будут нарушены», - пишут лобненцы. 

О том, что судьба как минимум части полей решена, подтвердил активистам ответ из министерства науки и высшего образования России. Из ведомства сообщили, что в правительстве действительно рассматривается уже повторное обращение Андрея Воробьева по вопросу передачи области либо всей территории центра, либо её части. Также предварительно уже были определены территории, которые необходимо оставить в ведении центра и те, что могут быть переданы в собственность Подмосковья. Отмечается, что это планируется сделать «с наименьшим ущербом основной научной деятельности». Область также готова предоставить институту другие земельные участки взамен «реквизируемых», которые подходят для проведения научных исследований. 

Издание «Вести Подмосковье» также направило запросы в заинтересованные ведомства. Заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова ответила, что регион стремится идти в курсе страны по обеспечению технологической независимости. В связи с этим создание IT-кластера на территории Подмосковья полностью соответствует установленным национальным приоритетам. Следующие слова уже конкретно относятся к интересующим нас земельным участкам.

«В настоящее время в рамках решения этой задачи Московская область рассматривает несколько площадок на территории региона, где есть возможность размещения центра притяжения для IT-специалистов, включая создание высокотехнологичного производства, образовательной, социальной инфраструктуры, а также кампуса для проживания специалистов. Запуск данного проекта обеспечит регион новыми высококвалифицированными рабочими местами и будет способствовать реализации имеющегося технологического потенциала. Итоговое решение о реализации инвестиционного проекта будет приниматься взвешенно, исходя из интересов граждан, на основе стратегии экономического развития региона, а также в зависимости от кадровых, территориальных и иных возможностей отдельных муниципалитетов».

В «Федеральном научном центре кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса» возможным переменам, судя по всему, не рады. Заместитель директора организации Алексей Шевцов ответил «Вестям Подмосковья», что на указываемых участках на протяжении многих лет ведется уникальная работа по ведению луговодства. Коллектив центра уже высказал свое мнение по сложившейся ситуации в середине лета, после чего Ученый совет ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» выступил категорически против передачи земельных участков на иной уровень публично-правовых образований. 

«Считаем, что изъятие земель из фонда ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» нанесет непоправимый ущерб для научного обеспечения АПК Российской Федерации, в частности развитию кормопроизводства и животноводства, поставит перед фактом ликвидации исторически сформированную научную базу и самого ФНЦ, сложившихся научных школ, вызовет острую проблему нехватки отечественных семян кормовых растений, наряду с сахарной свеклой, подсолнечником», - пишет Шевцов.

Стадию, на которой находится решение вопроса, определил ответ из министерства имущественных отношений Московской области с подписью министра Натальи Адигамовой. В документе указывается, что вопрос по эффективности использования Центром земельных участков в настоящее время находится на рассмотрении в министерстве науки и высшего образования РФ, правительстве Московской области, министерстве финансов РФ и Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом. 

«Решение о передаче земельных участков Центра в собственность Московской области до настоящего времени не принималось», - пишет Адигамова...