Войти в почту

Необычный питомец. Выбираем насекомое, которое можно подарить ребенку

В инсектарии Дарвиновского музея обитают различные виды насекомых. Многие из них вполне подходят и для домашнего содержания. Накануне Нового года родители задумываются над подарком для детей. Сотрудника отдела экологии Дарвиновского музея Николая Морозова мы попросили рассказать о наиболее неприхотливых насекомых, с уходом за которыми под присмотром взрослых сможет справиться ребенок.

Необычный питомец. Выбираем насекомое, которое можно подарить ребенку
© Твоя Газета

Николай сразу предупреждает, что не нужно ждать от насекомых, что они будут вас узнавать, а тем более, отзываться на кличку. «У них свой алгоритм жизни, за которым можно только наблюдать», - отмечает эксперт.

СОСЕД БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ

Мадагаскарский шипящий таракан не требует особого ухода. Он не кусается, можно подержать на руках.

Среда обитания

В качестве подстилки в террариуме подойдет кокосовый субстрат или торф. По возможности следует создать различные укрытия, положить коряги. Но не перестарайтесь с разнообразием, иначе уборка жилища тараканов будет весьма затруднительной.

В террариуме должен быть не слишком влажный климат. При этом в рацион питания важно включать сочные корма: яблоки, огурцы, морковь. В летний сезон полакомятся мадагаскарские тараканы одуванчиками, лопухом.

Важен для них не только растительный, но и белковый корм. Гаммарус (пресноводные рачки) можно приобрести в зоомагазине. Отмечу, что специализированных кормов для тараканов там не продается.

Гурманы

Любопытный факт – мадагаскарские тараканы едят кошачий корм. Для них он является отличным источником белка. Но не все его разновидности подойдут. К примеру, корм с кроликом или ягненком есть они не будут. Предпочитают насекомые «мясной пир». Также в рацион мадагаскарских шипящих тараканов рекомендовано включать отруби. По словам специалиста, они являются хорошей подкормкой. Важно, чтобы у насекомых был постоянный доступ к воде.

Особые условия по освещению тараканам не требуются. Им достаточно дневного света. Важно, чтобы террариумы хорошо закрывались, иначе насекомые расползутся по всей квартире. Одно из преимуществ содержания насекомых в домашних условиях – они занимают ограниченное пространство.

Внимание!

Прежде чем завести такого питомца, нужно посоветоваться с врачом. Чешуйки, оставленные мадагаскарскими тараканами, могут стать причиной аллергической реакции.

ЧУДЕСА МАСКИРОВКИ

Также хорошо подходит для содержания в условиях квартиры аннамский палочник. Под контролем взрослых за ними могут даже ухаживать дети от шести лет.

Хрупкое создание

Насекомые не ядовиты и не кусаются. Они могут сидеть на руке и ведут себя при этом довольно спокойно. В отличие от мадагаскарских шипучих тараканов не вызывают аллергию.

Однако они требуют к себе весьма бережного отношения. Палочника можно брать в руки, но делать это нужно очень бережно – ведь насекомое довольно-таки хрупкое, у него легко повреждаются конечности. Поднимать палочников нужно осторожно, взявшись большим и указательным пальцами за боковые стороны груди, не сдавливая ее.

Уютное жилье

Желательно поселить палочников в террариуме. На дно положить грунт. Зимой в емкость с водой помещаем салал, который можно приобрести в цветочном магазине, сушеные ветки малины. Их желательно заготовить заранее. Летом палочникам по вкусу свежая зелень, любят они также полакомиться малиной и ежевикой. Некоторые палочники с удовольствием едят гибискус. Не рекомендовано давать салат. Иногда можно предложить порезанные яблоки. Воду нужно почаще менять. Растения тоже необходимо обновлять время от времени.

Важно регулярно убирать в террариуме, собирать опавшие листья, остатки корма.

Аннамским палочникам необходим влажный климат. Опрыскивать растения и почву необходимо дистиллятом или кипяченой водой. Недостаток влаги негативно сказывается на здоровье насекомых.

«Как палочников, так и мадагаскарских шипучих тараканов лучше заводить по нескольку особей. Так ребенку интереснее будет наблюдать за их жизнью. К примеру, самцы тараканов нередко устраивают настоящие сражения, - говорит Николай. – Между тем, они вполне комфортно чувствуют себя и поодиночке. Так что все зависит от ваших пожеланий и возможностей».

ЕЛЕНА КРАСНОВА