Войти в почту

Честь и хвала: историк Смолин об участии «вагнеровцев» в освобождении священнослужителя Андрея Павленко

Руководство ЧВК «Вагнер» не только работает над выполнением боевых задач в зоне СВО и укреплением обороны российских рубежей, но и наглядно демонстрирует, что русские своих не бросают. Публицист, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал освобождение настоятеля Свято-Тихвинского собора Лисичанска Андрея Павленко. Ранее многочисленные российские и зарубежные активисты и общественные деятели неоднократно призывали обратить внимание на судьбу священнослужителя, который был приговорен киевскими властями к 12 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене. По версии сотрудников Службы безопасности Украины, Павленко передавал информацию об украинских подразделениях, которые в апреле находились в Лисичанске и Северодонецке. Как отметил Михаил Смолин, в итоге к освобождению священника подключилась ЧВК «Вагнер».

Честь и хвала: историк Смолин об участии «вагнеровцев» в освобождении священнослужителя Андрея Павленко
© Слово и Дело

«Из украинских застенков вернулся отец Андрей Павленко. Говорят, что в этом благородном деле активно поучаствовали "вагнеровцы". Честь им и хвала. Как мне кажется, украинская сторона решила показать, что также способна на "акты доброй воли"», — заявил историк.

Вместе с Павленко украинская сторона передала тела летчиков Александра Антонова и Владимира Никишина — экипажа Су-24, который повторил подвиг Николая Гастелло, направив свой самолет на колонну противника. Тем самым пилоты ценой собственной жизни сорвали контратаку ВСУ на Бахмутском направлении, которая грозила привести к потере ранее занятых «вагнеровцами» позиций.