Войти в почту

О Днях Эрмитажа в Санкт-Петербурге и центре «Эрмитаж-Кавказ» КБГУ

Музеем были подготовлены специальные программы новых выставок и торжественных мероприятий. Дни Эрмитажа включают возрожденную в 2013 г. традицию отмечать 9 декабря (дата освящения зала и ввода его в эксплуатацию) День Святого Георгия Победоносца – одного из самых почитаемых святых в христианстве, покровителя Русского государства и армии. Местом действия становится тронный Георгиевский зал.

В 2022 г. в торжественной церемонии в честь Дня Святого Великомученика и Победоносца Георгия приняли участие генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов.

Торжественные мероприятия совпали с днём рождения почетного профессора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, члена попечительского совета КБГУ, генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского. Его от имени многотысячного коллектива КБГУ поздравил с директор культурно-образовательного центра КБГУ «Эрмитаж – Кавказ» Альберт Саральп.

Альберт Александрович рассказал о работе руководства университета по реализации мероприятий по формированию единственного в России университетского центра Государственного Эрмитажа «Эрмитаж Кавказ».

Реализован первый этап по приспособлению к размещению КОЦ «Эрмитаж – Кавказ» объекта культурного наследия «Дом, в котором в марте 1918 года была провозглашена Советская власть и в 1921 году было принято решение об образовании Кабардинской автономной области» под центр «Эрмитаж – Кавказ».

Напомним, что с 12 по 14 октября на базе КБГУ прошли «Дни Эрмитажа на Северном Кавказе», в рамках которых состоялись выставки, круглые столы, показы кинофильмов, встречи и лекции с участием специалистов из Государственного Эрмитажа.