Войти в почту

В Ташкенте начинает работу культурный форум стран СНГ

Более 200 делегатов из стран Содружества Независимых Государств обсудят вопросы культурного наследия на открывающемся в понедельник в столице Узбекистана XV Форуме творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ.

В Ташкенте начинает работу культурный форум стран СНГ
© Большая Азия

«Ташкент впервые принимает Форум творческой и научной интеллигенции. Из-за пандемии мероприятие откладывалось два года. Мы с нетерпением ждем этой встречи, — сказал ТАСС исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ (МФГС)

Анатолий Иксанов.

— Не только потому, что никакие онлайн-трансляции не могут заменить живого общения, но и потому, что ожидаем важных решений о необходимости сохранения и расширения гуманитарного сотрудничества в Содружестве». По его словам, «думая о будущем, мы сознаем, что именно эта сфера должна сохраниться как площадка взаимопонимания, которая не подвластна влиянию политической конъюнктуры и экономическим потрясениям».

Тема нынешнего форума — «Гуманитарное сотрудничество — опыт тридцати лет и перспективы развития» — предполагает обсуждение планов сотрудничества с учетом реалий и определение приоритетных направлений и форм работы. Делегаты примут участие в общей дискуссионной сессии «Культурное наследие стран Содружества», выступят на дискуссионных площадках «Научно-образовательное сообщество стран СНГ», «Новейший культурный код СНГ: векторы развития сотрудничества», «Литература стран Содружества — новые механизмы интеграции», «Сотрудничество молодежи стран Содружества».

Помимо панельных обсуждений двухдневная программа форума включает церемонию вручения межгосударственной премии «Звезды Содружества» и международной премии «Содружество дебютов». Участникам также представят итоги реализации проекта «Культурная столица Содружества». В нынешнем году этим статусом наделен киргизский город Каракол, а в 2023 году культурной столицей СНГ назван Санкт-Петербург.

В рамках форума состоится концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ, ставшего одним из крупнейших проектов МФГС. В Ташкенте за дирижерский пульт встанут народный артист России

Сергей Скрипка, Муртаза Бюльбюль оглы

(Азербайджан),

Алибек Кабдурахманов

(Узбекистан) и

Расул Клычев

(Туркмения). В состав оркестра вошли музыканты из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Базовым коллективом станет молодежный оркестр Узбекистана.

Организаторы отмечают, что важным событием будет презентация проекта «Современная литература стран СНГ», в котором примут участие писатели из стран Содружества. На площадках форума у них также запланированы творческие встречи, литературные чтения и дискуссии. На полях форума состоится совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств — участников СНГ и правления МФГС.