Войти в почту

Более 43% жителей Москвы ежегодно сдают тесты на ВИЧ

Тесты на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в столице ежегодно сдают более 43% жителей. Об этом главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения России и департамента здравоохранения Москвы Алексей Мазус сообщил в рамках пресс-конференции на тему «Москва - пространство научного успеха в борьбе со СПИД и новыми вызовами».

«43% с лишним жителей Москвы ежегодно сдают тесты на ВИЧ. <…> Мы, как раньше, остаемся в плане ВИЧ-инфекции одним из самых безопасных мегаполисов мира с низком заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, со стабильным снижением заболеваемости каждый год. Мы выявляем все меньше больных. С абсолютно налаженной системой оказания помощи больным ВИЧ-инфекцией. С практически 90% охватом терапией больных, которые находятся у нас на диспансерном учете», - сказал Мазус.

По его словам, сейчас молодежь в Москве практически не заражается ВИЧ-инфекцией.

«Если мы берем пиковые цифры 1999 года, мы снизили количество молодых людей, которые заразились ВИЧ-инфекцией в 50 раз. Речь идет о 15-17 летних подростках. И в 20 раз, если речь идет о молодых людях 18-24 года», - пояснил Мазус.