Войти в почту

Мировой спрос на дешевое пальмовое масло растет и беспокоит экологов

Исследователи из Йоркского университета нанесли на карту районы по всему миру, которые находятся под угрозой из-за новых плантаций масличной пальмы. Они определили 167 миллионов гектаров, которые потенциально пригодны для выращивания урожая, но при этом соответствуют требованиям Круглого стола по устойчивому пальмовому маслу (RSPO) по «нулевому обезлесению».

Мировой спрос на дешевое пальмовое масло растет и беспокоит экологов
© АГРОXXI

Из этих 167 миллионов гектаров 95 миллионов приходится на пастбища и сухие леса, в основном в Южной Америке и Африке, где обитают редкие и исчезающий виды, например, гигантский пангонилин в Конго. Поскольку глобальный спрос на сельскохозяйственные угодья растет, исследователи призывают к срочной защите этих мест обитания, которые поддерживают большое количество видов и служат важным хранилищем углерода.

Профессор Джейн Хилл, соавтор исследования, прокомментировала: «Пальмовое масло сегодня находится на острие дебатов о том, как мы можем сбалансировать потребность кормить мир и защищать при этом природу. Урожайность масличной пальмы, по оценкам, в шесть раз выше, чем у многих других растений – источников масла (например, рапса) и в странах-производителях считается спасительным урожаем, поскольку обеспечивает средства к существованию миллионов людей. В других странах пальмовой масло зачастую является наиболее доступным для бедных. Следовательно, вместо того, чтобы избегать или запретив пальмовое масло, мы должны обеспечить эффективную международную политику и управление для защиты не только тропических лесов, но и тропических пастбищ и сухих лесов.

Что конкретно беспокоит. С 2018 года некоторые компании по производству масличной пальмы подписали обязательства RSPO по нулевой вырубке лесов, то есть они не могут расширять плантации пальмы в тропических лесах или торфяниках. Но одни подписали, а другие проигнорировали».

Первый автор исследования д-р Сюзанна Флейсс, говорит: «Хотя мы обнаружили, что урожайность масличной пальмы в районах, в настоящее время покрытых пастбищами и сухими лесами, будет ниже, чем в тропических лесах, эти участки по-прежнему очень привлекательны для расширения выращивания масличной пальмы. Мы также обнаружили что орошение кратно повысит урожайность пальмы в этих местах, о чем, вероятно, знает и агробизнес.

Очистка этих территорий под плантации окажет серьезное влияние на биоразнообразие, потенциально сократив ареалы одной четверти видов позвоночных, которым в настоящее время угрожает исчезновение.

(Источник: University of York. Фото из открытых источников).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.