Войти в почту

На Конгрессе молодых ученых презентовали проекты в области здравоохранения

ТАСС, 5 декабря. В рамках II Конгресса молодых ученых 2 декабря состоялась сессия "Справедливое здравоохранение для будущих поколений: взгляд молодых", где участники обсудили как построить модель лучшего здравоохранения для будущих поколений, а молодые ученые презентовали свои проекты в данной области. Организаторами дискуссии выступили проект Фонда Росконгресс "Здоровое общество" и Институт лидерства и управления здравоохранением Сеченовского университета.

В мероприятии приняли участие Руслан Хальфин, директор Института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО "Первый МГМУ им. И.М. Сеченова" Минздрава России; Владимир Шипков, Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM); Виктория Мадьянова, заместитель директора Институт лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО "Первый МГМУ им. И.М. Сеченова" Минздрава России; Мария Бутарева, профессор Института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО "Первый МГМУ им. И.М. Сеченова" Минздрава России; Екатерина Какорина, заместитель директора по науке и международным связям Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского и другие.

В условиях тенденции демографического старения населения остро встает вопрос обеспечения равного доступа к медико-социальным услугам для лиц старше трудоспособного возраста, людей с ОВЗ. При этом сохраняются приоритеты политики государства в сфере укрепления здоровья детей и подростков, развитие экосистемы общественного здоровья. Сама тема равенства в сфере здоровья - принципы распределения благ здравоохранения на основе справедливости, баланс ответственности государства и человека за свое здоровье - остается объектом дискуссий и имеет преобладающее значение для научной повестки. В этой связи для построения модели справедливого здравоохранения будущего требуется консолидация усилий организаторов здравоохранения различного уровня.

В ходе дискуссии участники обсудили на решении каких приоритетных медико-социальных проблем следует сфокусировать усилия лидеров здравоохранения, как интегрировать результаты научных исследований в области общественного здоровья и организации здравоохранения в практику и какие научные фронтиры формируются в области общественного здоровья и организации здравоохранения.

С подробной информацией о Конгрессе молодых ученых можно ознакомиться на официальном сайте: конгресс.наука.рф.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО "Национальные приоритеты".

Возрастная категория: 6+