Войти в почту

На Конгрессе молодых ученых состоялась сессия о глобальных вызовах

ТАСС, 5 декабря. Вопросы комплексного подхода к устойчивому развитию, основанному на учете тесной взаимосвязи экологического, экономического и социального компонентов, обсуждались в ходе сессии "Глобальные вызовы и устойчивое развитие территорий: баланс природных и антропогенных систем", прошедшей 3 декабря в рамках работы II Конгресса молодых ученых.

Устойчивое развитие не имеет альтернатив и поэтому на всех уровнях (от муниципального до глобального) необходимо руководствоваться принципом экологически ответственной хозяйственной деятельности, особенно там, где выполняются крупные проекты, которые могут оказать влияние на регулирование биотических процессов не только на региональном, но и на планетарном уровне.

Модератор мероприятия Александр Клименко, председатель экспертного совета по Президентской программе Российского научного фонда, предложил обсудить три наиболее важных вызова, стоящих перед человечеством:

изменение климата и возможность адаптации к этим изменениям, проблему переработки отходов, охрану биоразнообразия, или что мы оставим будущим поколениям.

Николай Дурманов, специальный представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам биологической и экологической безопасности, отметил, что "если говорить о климатических приоритетах, то нужно начинать с компактных климатических проектов. При этом нужно иметь ввиду, что часть из них погибнет по каким-то объективным или субъективным причинам (как погибла, например, Калифорнийская климатическая программа). Это означает, что есть набор готовых технологий (климатическая технологическая платформа) и на их основе с привязкой к конкретной местности нужно начинать реализацию таких мини-проектов в области изменения климата". "Климатическая тема, - добавил спикер, - сегодня чрезвычайно актуальна, за ней - будущее. Перед нами - самая большая индустрия в истории человечества - секвестрационная индустрия (зарабатывание денег путем поглощения углекислого газа из атмосферы). Но никто не знает, что в этой системе является главным и что приведет к реальным результатам".

По словам Елены Шмелевой, руководителя Образовательного Фонд "Талант и успех"; председателя Совета федеральной территории "Сириус", обсуждения в ходе данной сессии "помогут сформировать план работы по созданию Центра устойчивого развития на федеральной территории. В данном случае - это должна быть комфортная и безопасная среда". "Хотелось бы создать Центр, который с одной стороны будет заниматься научно-образовательной деятельностью, а с другой - стать консалтинговым, внедренческим и технологическим ядром", - подчеркнула Е. Шмелева. Мониторинговая и инновационная деятельность в области экологии и климатических изменений, по ее словам, станет прологом того, что "мы сможем обеспечить эти разработки как на территории Сириуса, так и на предприятиях, с которыми сотрудничаем".

Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов в своем выступлении сказал: "Мы на новой федеральной территории "Сириус". Предлагаю воспользоваться собравшимся экспертным сообществом, чтобы они смогли предложить научно-обоснованный план по развитию этой территории. А реализация этого плана будет порождать потребность в образовательных вещах, т.е. появляется прикладной аспект". Приоритетным направлением он назвал "размещение квалифицированного заказа на научные проекты, связанные с комплексным развитием территории".

В работе сессии приняли участие ученые, представители органов власти и бизнеса, которые обсудили новые направления изучения глобальных вызов с учетом их регионального приложения, а также систему экономической деятельности, которая приводит к повышению качества жизни человека, не подвергая будущие поколения воздействию значительных экологических рисков и эколого-ресурсного дефицита.

С подробной информацией о Конгрессе молодых ученых можно ознакомиться на официальном сайте: конгресс.наука.рф.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО "Национальные приоритеты".

Возрастная категория: 6+