Войти в почту

Лунная миссия «Artemis 1»: космический корабль Orion отправляется в обратный путь

Напомним, основной задачей Artemis I, миссии, в которой используется автоматический космический корабль и манекены космонавтов, является подготовка к полету Artemis II с людьми на борту, который намечен на 2025 год.

Лунная миссия «Artemis 1»: космический корабль Orion отправляется в обратный путь
© It-world

«В настоящее время мы собираем полетные данные, которые позволят в будущем снизить риск для полетов с космонавтами на борту», - отметили в NASA.

К слову, на днях штаб-квартиру NASA посетил президент Франции Эммануэль Макрон и обсудил вопросы освоения Луны. Отметим, Европейское космическое агентство в сотрудничестве с Airbus создало для корабля Orion сервисный модуль, который содержит 33 двигателя и служит источником питания для корабля. Кроме питания для двигателей и электричества для космического корабля, сервисный модуль поддерживает в корабле Orion комфортную температуру, а также обеспечивает его водой и воздухом. Издание ZDNet отмечает, что это первый раз, когда европейский компонент, имеющий критическое значение, применяется NASA.

Ожидается, что на Землю Orion вернется 11 декабря 2022 года.

Ранее в Китае, стране, которая активно борется в лунной гонке за место под Солнцем, решая в рамках миссии «Чанъе» одну задачу за другой, заявили, к 2026 году КНР построит на поверхности спутника нашей планеты постоянную лунную станцию на РИТЭГах. В текущих условиях атомная энергия является очевидным решением для питания лунных станций. В целом большинство аналитиков в перспективе ожидают разделения Луны на китайский и американский сектора.

It-world: главные новости