Войти в почту

Тест-центр "Лингвотест" откроется в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ в январе 2023 года

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Тест-центр российской системы сертификационного тестирования "Лингвотест" по английскому языку начнет работу в нижегородском кампусе Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) в январе 2023 года. Об этом в четверг на пресс-конференции в ТАСС сообщил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

"Первый этап <…> - это специально оборудованные тест-центры, у нас есть в Высшей школе экономики в свободных условиях. Конечно, мы запустим и онлайн-сессии с системой прокторинга. И главное, что я очень рассчитываю, что будут появляться новые центры тестирования в различных регионах России - у нашего университета есть четыре кампуса. Мы в январе уже запустим такое тестирование в Нижнем Новгороде, с февраля по март запустим тестирование в других регионах страны - именно такие центры тестирования", - сказал он.

Анисимов пояснил, что по итогам тестирования будет выдаваться сертификат с указанными уровнем английского языка, итоговым баллом, баллами по каждому виду речевой деятельности. Выдачу сертификатов будет проводить Росаккредагентство. По мнению ректора НИУ ВШЭ, документ - элемент профессионального портфолио человека. Ожидается, что он позволит человеку упростить диалог с работодателем, а главное - выстраивать индивидуальную траекторию, влияя на мобильность в образовательной сфере.

"Я вижу, что следующим шагом должно быть движение и к другим иностранным языкам, и конечно, к оценке компетенций в сфере русского языка как иностранного, не подменяя собой тест на знание русского языка, который сдают граждане, которые приезжают в Россию. Но для изучения русского языка иностранными гражданами, для того, чтобы мы все-таки продвигали русский язык как язык международного общения, интернационального общения, нам нужно развивать в том числе и сертификацию по русскому языку", - сказал Анисимов.

Как уточнила директор Росаккредагентства Лемка Измайлова, первым, кто пройдет сертификацию, выдадут документ на бумажном носителе. У него будут индивидуальные номер и серия. Для проекта "Лингвотест" был создан информационный портал на сайте Росаккредагентства, с помощью которого можно зарегистрироваться для участия в сертификационном тестировании, отметила Измайлова.

"С 1 января все наши кандидаты после прохождения тестирования будут уже получать аналог бумажного варианта, то есть этот сертификат будет размещен в личном кабинете претендента", - сказала она.