Войти в почту

Российские ученые смогли восстановить нервные клетки

Российские ученые смогли восстановить нервные клетки
© FBM.ru

Российские ученые из Сеченовского университета смогла разработать и внедрить технологию для восстановления нервных клеток и нейронов головного мозга, используя электрический ток и инфракрасный свет.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС, ссылаясь на пресс-службу самого университета.

В опубликованном сообщении говорится о том, что ученые и исследователи Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета смогли разработать такое устройство, которое способно к реальному и действенному оживлению поврежденных нервов и нейронов человеческого мозга. Технология представляет собой очень тонкую органическую подложку, функция которой будет заключаться в том, чтобы обернуть ею поврежденный нерв внутри организма, а после при помощи воздействия электрического тока и инфракрасного света будет идти процесс восстановления ранее поврежденной нервной клетки или нейрона.

В пресс-службе университета уточнили и добавили, что разработанное технологическое устройство состоит из органических полупроводников – натуральных пигментов, имеющих вид тонера для обычного принтера, однако абсолютно безвредных и нетоксичных для человеческого организма. Ученые добавили, что толщина разработанной подложки составляет всего 70 нанометров, что в сравнении с человеческим волосом в тысячу раз тоньше.

Как сообщил один из старших научных сотрудников «Цифрового биодизайна и персонализированного здравоохранения» доцент Института бионических технологий и инжиниринга Александр Марков в заявлении пресс-службы, в процессе облучения инфракрасным светом устройство может создавать слабое электромагнитное поле, без нагрева стимулирующее клетки, активизируя таким образом процесс их жизнедеятельности, что и заставляет поврежденную клетку расти. Доцент добавил, что именно отсутствие токсического эффекта в данном процессе дает возможность исключить дальнейшее хирургическое вмешательство.

Описываемые исследования и разработка устройства дает новую возможность использовать ее не только для восстановления нервных клеток, но и для более глубокой беспроводной стимуляции головного мозга. В университете отметили, что уже в этом году начнутся исследовательские работы по созданию схожего устройства, но уже на более гибкой, биосовместимой подложке, что позволить вживлять их в лабораторных крыс для проведения следующей стадии эксперимента.