Войти в почту

Методика определения доли активных веществ от ФГБУ «ВНИИЗЖ» нужна для контроля пестицидов

Заведующий химико-токсикологическим отделом ИЦНМВЛ ФГБУ «ВНИИЗЖ» Артем Грудев принял участие в конференции «Обращение со стойкими органическими загрязнителями в России и за рубежом». Он представил доклад на тему: «Современные аспекты применения пестицидных препаратов и ядохимикатов в современном сельском хозяйстве»

Методика определения доли активных веществ от ФГБУ «ВНИИЗЖ» нужна для контроля пестицидов
© АГРОXXI

В настоящее время для повышения урожайности, защиты и регуляции роста растений используется широкий ассортимент химических средств. К числу наиболее опасных химических из них, с точки зрения загрязнения продуктов питания, влияния на здоровье населения и экологию, относят пестициды. Именно поэтому продажа и использование пестицидов должны быть объектами строгого регулирования и контроля.

В целях выполнения Россельхознадзором переданных ему полномочий, предусмотренных Федеральным законом «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в части совершенствования государственного надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, организована работа по исследованию пестицидов и агрохимикатов, в частности по определению действующих веществ в пестицидных препаратах.

С этой целью сотрудниками ФГБУ «ВНИИЗЖ» была разработана унифицированная методика измерений массовой доли 325 действующих веществ в препаративных формах пестицидов. Для осуществления мероприятий государственного контроля в соответствии с законом о техническом регулировании, данная методика прошла метрологическую аттестацию. До этого нормативной документации, позволяющей осуществлять данный контроль, в свободном доступе не было.

Справочно

Региональный центр Российской Федерации по Стокгольмской конвенции Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН проводит конференцию с международным участием «Обращение со стойкими органическими загрязнителями в России и за рубежом» второй год подряд. Это событие вызывает большой интерес со стороны органов государственной власти, научных, образовательных и общественных организаций.

Основные цели мероприятия: разъяснение спектра имеющихся угроз состоянию экосистем и здоровью населения, а также будущих поколений, вызванных производством, распространением и биоаккумуляцией стойких органических загрязнителей; обмен опытом в части формирования экологических программ и стратегий по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) и выполнения Стокгольмской Конвенции о СОЗ; презентация зарубежных и межгосударственных решений в области обращения со стойкими органическими загрязнителями; ознакомление руководителей и специалистов предприятий промышленного и агротехнологического сектора c практическими аспектами экологически безопасного обращения со стойкими органическими загрязнителями; информирование о существующих разработках в области определения, мониторинга и уничтожения стойких органических загрязнителей; вопросы, связанные с анализом микропластика в объектах окружающей среды.

В этом году в качестве пленарных докладчиков и экспертов выступили представители органов государственной власти и ведущие специалисты научных организаций и надзорных органов в области химической и экологической безопасности.

Не остались в стороне и страны-участники Стокгольмской конвенции: в 2022 году в конференции приняли участие представители от Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Республики Казахстан, Республики Армения.

(Источник: официальный сайт Россельхознадзора. Фото: Анна Медведева).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.