Войти в почту

Матвиенко назвала работы ученого Зиновьева востребованными в современной России

Работы философа и писателя Александра Зиновьева, которые посвящены исторической и национальной идентичности России, актуальны на сегодняшний день как никогда. Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в приветствии участникам XII «Зиновьевских чтений», передает «СенатИнформ».

Матвиенко назвала работы ученого Зиновьева востребованными в современной России
© Парламентская газета

В 2022 году международная научная конференция посвящена столетию со дня рождения ученого. Политик назвала ее регулярное проведение важной традицией культурной жизни страны, напомнив, что, согласно указу Президента РФ, юбилей мыслителя отмечается на государственном уровне. Председатель палаты считает, что это говорит о ценности интеллектуального наследия Зиновьева.

Она обратила внимание на работы философа, посвященные исследованиям тенденций мирового развития, а также критике политиков Европы и США. «Его оценки, выводы, касающиеся политики глобализма, стремления США, их партнеров к мировой гегемонии, укорененной в культуре Запада русофобии, поражают своей проницательностью», — считает Матвиенко.

По словам главы Совета Федерации, в основе научных достижений отечественного мыслителя лежит его связь с реальной жизнью страны и присущий ему патриотизм. Парламентарий указала, что все его дела были так или иначе направлены на становление России как крепкого и процветающего государства.

Матвиенко отметила, что Зиновьев работал в области философии, методологии науки, социологии и политологии. Председатель Совфеда заявила, что, по ее мнению, над богатым наследием ученого не властно время, а долг россиян заключается в том, чтобы «оберегать, развивать, опираться на него».

В марте «Парламентская газета» сообщала, что в связи с юбилеем мыслителя в Москве в его честь будет названа улица, также планируется издать полное собрание его сочинений — за время своей творческой активности Зиновьев написал 70 книг, которые были изданы на 28 языках мира.

Между тем первый зампред Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко заявила «Парламентской газете», что философ является одной из знаковых культур для интеллектуального наследия России, поскольку, как считает она, его работы и жизнь в целом подтверждают принцип «русские остаются русскими»