Войти в почту

Космонавту Михаилу Корниенко помогли врачи из Новосибирска - ему сделали новый позвонок

Как рассказал сам Корниенко травму он получил на День ВДВ — 2 августа 2022 года во время своего 131 прыжка с парашютом. В процессе полета мужчина не рассчитал ветер и понял, что добром для него это не кончится, уже перед приземлением он почувствовал хруств спине. После этого космонавт решил проконсультироваться со специалистами и обратился в Новосибирский НИИТО.

Космонавту Михаилу Корниенко помогли врачи из Новосибирска - ему сделали новый позвонок
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Новосибирск — центр науки, третий город в России. В институте нам много о нем рассказывали. И я не ошибся с выбором, ни грамма не жалею и не сомневаюсь», — поделился Михаил Корниенко.

В НИИТО рассказали, что такие травмы могут грозить серьезными функциональными нарушениями, невозможностью полноценно жить и работать, а также инвалидностью. По словам врачей, космонавту удалось избежать серьезных проблем из-за повреждения. Специалисты предполагают, что на это повлияла его выносливость и умение правильно группироваться в момент серьезного падения.

«Для лечения Михаила мы применили комбинированную методику для которой использовали сетчатый имплант определённого размера и формы, заполненный собственной костью пациента — в данном случае мы использовали трансплантат из ребра пациента», — объяснил заведующего травматолого-ортопедическим отделением №1, к.м.н. Алексей Ластевской.

После операции космонавт быстро пошел на поправку и 27 октября его выписали из больницы.