Войти в почту

Испытания подтвердили готовность Восточного к первому пуску "Союза" полностью на нафтиле

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ /Амурская область/, 22 октября. / ТАСС/. Комплексные испытания стартового комплекса перед первым запуском ракеты-носителя "Союза-2.1б" с космодрома Восточный полностью на нафтиле завершены. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) в субботу.

"На космодроме Восточный завершились комплексные испытания стартового комплекса в рамках подготовки к запуску космических аппаратов "Гонец-М" и "Скиф-Д", - отметили в пресс-службе.

Как уточнили в ЦЭНКИ, для завершения испытаний специалисты Космического центра "Восточный" провели заправку и слив первой и второй ступеней ракеты-носителя "Союз-2.1б" нафтилом. Из-за этого время подготовки ракеты на стартовом комплексе было увеличено с четырех до пяти дней. "Это (комплексные испытания - прим. ТАСС) позволило отработать методику применения нового горючего и получить все необходимые заключения о том, что стартовый комплекс полностью готов к его использованию", - добавили там.

Перевод стартового комплекса космодрома Восточный на нафтил начался в 2020 году. Сначала было смонтировано технологическое оборудование и осуществлена обвязка трубопроводами. После завершения пусковой кампании прошлого года специалисты филиалов ЦЭНКИ - Космического центра "Восточный" и НИИ Стартовых комплексов имени В. П. Бармина - подключили технологическое оборудование к действующим системам, продули их азотом и воздухом, провели зачистку емкостей и приступили непосредственно к пуско-наладочным работам. Автономные испытания были завершены в декабре - тогда прошли проверку системы заправки нафтилом третьей ступени ракеты-носителя, заправки горючим "пакета" (собранные первая и вторая ступени ракеты-носителя) и система охлаждения горючего.

Физико-химическая лаборатория Космического центра "Восточный" сопровождала все операции по переводу комплекса на новое топливо.

Первый пуск ракеты "Союз-2.1б" запланирован на 22:57 мск субботы. С разгонным блоком "Фрегат" она должна вывести на орбиту три спутника связи "Гонец-М" и один аппарат "Скиф-Д".