Войти в почту

Политолог рассказал, как Россия может воспользоваться внутриамериканскими разборками

Пока в США политики конфликтуют между собой, Россия должна сконцентрироваться на сотрудничестве с Китаем, считает российский политолог Леонид Поляков. Об этом он заявил в пресс-центре «Парламентской газеты» 21 октября.

Политолог рассказал, как Россия может воспользоваться внутриамериканскими разборками
© Парламентская газета

В США 8 ноября состоятся выборы в конгресс. Это промежуточные выборы, которые традиционно проходят в середине срока президента и определяют, кто будет контролировать конгресс следующие два года. Политолог уверен, что сейчас в России эксперты уже составляют специальную программу реагирования на принципиальные изменения в распределении сил после этих выборов.

«Конечно, этой ситуацией надо пользоваться. Это слабость наших основных оппонентов, нашего соперника», — объяснил Поляков.

Прежде всего, по мнению политолога, стоит сосредоточиться на двух направлениях. Первое — это усталость американского электората от событий на Украине, о которой нужно чаще напоминать и рассказывать. «Там уже кипит этот бульон. Крышку надо накрывать плотнее, чтобы она рванула», — сказал Поляков и предложил использовать для этого в том числе виртуальное пространство, которое невозможно закрыть.

Второе важное направление — консолидация с Китаем. Это необходимо, чтобы была возможность открыть экономический «второй фронт» в противовес Западу, считает политолог.