Войти в почту

В Новосибирске экс-директор Института лазерной физики СО РАН предстал перед судом

Напомним, что уголовное дело в отношении Алексея Тайченачева было возбуждено в январе 2022 года. Тогда правоохранители сообщили, что на основании подписанных директором Института лазерной физики СО РАН бумаг, незаконно выплачивалась надбавка за секретность научному руководителю института Сергею Багаеву.

Тайченачеву инкриминировали ч. 1, ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

— 58-летний обвиняемый, являясь директором научного института, использовал свои служебные полномочия, зная, что подчиненный ему научный руководитель уклоняется от прохождения проверочных мероприятий для переоформления допуска к работе со сведениями, составляющими гостайну, в нарушение законодательства, подписал приказ о выплате ежемесячной процентной надбавки к его должностному окладу. Данный сотрудник на постоянной основе с 1 января по 31 декабря 2021 года за допуск к государственной тайне получал надбавку к заработной плате в размере 75 % от должностного оклада, — сообщили по итогам расследования уголовного дела в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

Кроме того, по версии следствия, Тайченачев подписал приказ о выплате научному руководителю еще одной ежемесячной надбавки — за работу со сведениями с ограниченным доступом, в размере 50% от оклада.

По оценкам правоохранителей, ущерб от действий фигуранта составил больше 400 тысяч рублей.

17 октября на первом судебном заседании прокурор огласил обвинительное заключение по делу Алексея Тайченачева. Как сообщили в Советском райсуде, бывший глава Института лазерной физики СО РАН вину не признал.

К слову, в 2021 году ученого-физика заподозрили в заключении якобы фиктивного контракта с ООО «Оптогард-Нанотех» на выполнение исследовательских и конструкторских работ, на сумму около 4,6 миллиона рублей. Однако потом появилась информация о прекращении данного уголовного дела.

Иван ЛУДНОВ