Войти в почту

Премию "Глобальная энергия" 2022 года вручат на "Российской энергетической неделе"

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Церемония награждения лауреатов премии "Глобальная энергия" пройдет 13 октября 2022 г. в рамках Международного форума "Российская энергетическая неделя" в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации "Глобальная энергия" во вторник.

"Награду вручит заместитель председателя правительства России Александр Новак. В этом году премия "Глобальная энергия" отмечает 20-летие с момента учреждения", - отмечается в пресс-релизе Ассоциации.

Имена победителей текущего года были объявлены в июле в Ханты-Мансийске. Ими стали: Виктор Орлов из России, а также двое ученых из США - Меркури Канадзидис и Каушик Раджашекара. Орлов стал лауреатом в номинации "Традиционная энергетика" за фундаментальные исследования по разработке инновационных энергетических технологий на основе быстрых реакторов с теплоносителем из тяжелых сплавов и замкнутым топливным циклом. Канадзидис был выбран в номинации "Нетрадиционная энергетика" за крупные достижения в области преобразования солнечной энергии с применением новых галогенидов перовскита. Раджашекара стал лауреатом в номинации "Новые способы применения энергии" за выдающийся вклад в электрификацию транспорта и технологии повышения энергоэффективности при снижении выбросов при производстве электроэнергии.

Имена победителей были определены независимым Международным комитетом по присуждению премии, в состав которого входят ученые из 11 стран: Венгрии, Индии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура, ЮАР, Южной Кореи, Швейцарии и Японии. Комитет возглавляет нобелевский лауреат Рае Квон Чунг. Победители были отобраны из шорт-листа, который был сформирован по итогам экспертного анализа 119 заявок из 43 стран. Это рекордное число заявок и стран-участниц за всю историю существования премии.

Ассоциация "Глобальная энергия" - неправительственная организация, созданная в 2002 году для поддержки исследований и инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Членами Ассоциации являются ПАО "Газпром", ПАО "Сургутнефтегаз" и "Россети ФСК ЕЭС". Ассоциация помогает формировать энергетику будущего, поддерживая передовые научно-технические разработки и стимулируя международное энергетическое сотрудничество в интересах всего человечества. С 2003 года Ассоциация вручает ежегодно международную энергетическую премию "Глобальная энергия". Лауреатами премии стали 48 ученых из 15 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Исландии, Италии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. Премиальный фонд составляет 39 млн рублей.