Войти в почту

Глава Рязоблдумы отметил важность развития краеведческих музеев

Выставку посвятили пятилетию Рязано-окского исторического сообщества и посвящена эпохе раннего средневековья в наших местах. В числе первых посетителей был и председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Глава Рязоблдумы отметил важность развития краеведческих музеев
© 62info.ru

«Благодаря усилиям десятков ученых разных специальностей, художников мы можем представить, как жили наши предки, чем занимались, какие культурные ценности создавали. «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» – слова великого русского ученого Михаила Ломоносова никогда не утратят своей актуальности. Когда мы изучаем историю и возвращаемся к своим корням, ясно понимаем, что наша, русская цивилизация особая. Она не похожа ни на Европу, ни на Азию», - отметил Фомин, приветствуя гостей выставки.

Сохранение исторической памяти, защиту «русского мира», русского языка председатель областной Думы назвал задачами государственной важности: «Особая роль в воспитании подрастающего поколения, в формировании личности, любящей свою Родину, свой родной край, отведена как раз муниципальным краеведческим музеям. Очень важно, что их развитию, модернизации и укреплению сегодня уделяется большое внимание на федеральном уровне. Уверен, что данная выставка вызовет большой интерес у молодежи и побудит еще больше узнать об истории Рязанской земли».