Войти в почту

Александр Бурков открыл первый в Омской области Центр позитронной эмиссионной томографии

В Омской области появилось подразделение крупнейшей федеральной сети медицинских центров высокоточной радионуклидной диагностики онкологических заболеваний. Центр позитронно-эмиссионной томографии оснащен новейшим оборудованием мирового класса, что позволит тысячам пациентам вовремя диагностировать патологию, поставить правильный диагноз, провести мониторинг результативности проводимого лечения.

Александр Бурков открыл первый в Омской области Центр позитронной эмиссионной томографии
© Новый Омск

Мощность центра — от 5 тысяч исследований в год. При этом большинство процедур в центрах «ПЭТ-Технолоджи» проводятся в рамках системы ОМС.

«У нас применяется гибридная методика ПЭТ/КТ. В ПЭТ-овской части у нас стоит аппарат, который содержит четыре кольца детекторов, что означает уменьшение лучевой нагрузки на пациента и уменьшение времени проводимого исследования. Мы каждый день будем привозить препарат в Омск на самолёте, так как производственная база находится в Новосибирске и Москве. То есть, один циклотрон варит фтордезоксиглюкозу на 10 центров, и потом это всё развозится. Мы используем ультра короткоживущий радиофармпрепарат фтордезоксиглюкоза. У него период полураспада — 109,8 минуты. Это означает, что ровно через 109 минут количество препарата уменьшается в два раза. Поэтому наработка препарата идет ночью в Новосибирске или в Москве, потом он в специальном контейнере грузится в самолет, привозится сюда. Здесь медицинская сестра с помощью нашего инженера-дозиметриста фасует на индивидуальные дозы, и вводится пациенту. В Омске мы ставили самый современный аппарат, чтобы снизить лучевую нагрузку на пациента и время проводимого исследования», — рассказал вице-президент группы компаний «МедИнвестГрупп» Павел Головин.

Онкологические заболевания остаются одной из главных причин смертности в России. Борьба с ними, подчеркивает Губернатор Александр Бурков, — приоритет системы здравоохранения. В начале 2022 года Правительство Омской области вместе с группой компаний «МедИнвестГрупп» открыло в онкодиспансере новый центр лучевой терапии. Сейчас совместно с инвестором реализован очередной масштабный медицинский проект. Сегодня символическим запуском ПЭТ/КТ-сканера губернатор Александр Бурков и президент ГК «МИГ» Сергей Нотов открыли первый в регионе Центр ядерной медицины.

«Многие люди считают, что невозможно победить онкологию. Нет, возможно, и для этого сегодня реализован совместный проект с компанией «МедИнвестГрупп», который позволяет проводить такую диагностику, не покидая пределов региона. Примерно около двух тысяч человек в год вынуждены были из Омской области ездить в другие города, чтобы делать данные исследования. С завтрашнего дня это делать будем здесь, в современном центре со специалистами высокого уровня», — подчеркнул глава региона.

По словам Александра Буркова, в дальнейшем планируется реконструкция онкологического центра, расширение поликлиники и развитие коечного фонда именно для радиологического лечения.