Войти в почту

Политолог: Байдена искусственно держат в таком состоянии, чтобы не мешался под ногами

По мнению российского политолога, заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, состояние, в котором сейчас находится Джо Байден, поддерживается в определенной степени искусственно.

«У американского президента, конечно, возраст серьезный. Но он всего на несколько лет старше меня. Понятно, что-то забывается. Но, все-таки, подобные вещи не происходят», - указывает он, комментируя конфуз, произошедший с президентом США.

Ранее, во время конференции в Вашингтоне, Джо Байден в очередной раз публично продемонстрировал старческую забывчивость - он попросил представиться конгрессвумен Джеки Валорски, которая месяц назад погибла в автокатастрофе. Впрочем, чуть позже пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер буквально на полуслове оборвала журналиста, которая попыталась задать вопрос о здоровье президента США.

«Я не исключаю, что Байдена держат в таком состоянии искусственно, чтобы он, что называется, “не мешался под ногами”. В этом смысле, по логике тех, кто стоит в тени, было бы выгодно выпустить Байдена еще на один срок, чтобы тот уже совсем перестал реагировать на окружающий мир и не мешал этим “серым кардиналам”, подлинным правителям Соединенными Штатами», - отмечает собеседник «Свободной прессы».

При этом заместитель директора Института стран СНГ обращает внимание, что проблемой «серых кардиналов» является то, что все-таки существуют и американские избиратели.

«Я думаю, если Байден начнет свою предвыборную кампанию, чтобы идти на второй срок, даже значительная часть сторонников демократов начнут отворачиваться от такого кандидата. Поэтому, на мой взгляд, Демократическая партия все-таки постарается найти кого-нибудь помоложе. Вполне допускаю, что это будет такой же отвязанный и бескомпромиссный игрок вроде Блинкена и членов его команды. Однако, от того, что такой президент будет моложе, боюсь, ни Соединенным Штатам, ни России, ни всему миру лучше не будет», - подчеркивает Владимир Жарихин.