Войти в почту

В Центре Гамалеи считают преждевременным говорить о сезонном характере волн коронавируса

НОВОСИБИРСК, 29 сентября. /ТАСС/. Сезонной смены волн коронавируса, как происходит с вирусом гриппа, пока не наблюдается. Возможно, она появится в будущем, сообщил журналистам на форуме Openbio в четверг замдиректора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Денис Логунов.

"Никакой сезонности коронавируса пока нет, возможно, она когда-нибудь появится и будет иметь какой-то свой характер, но пока трудно говорить о том, что у нас есть четкая сезонная инфекция. Скорее коронавирус - это антропонос с собственной периодичностью во вспышках", - сказал он.

Логунов добавил, что "сюрпризы" в распространении вируса будут зависеть от того, как быстро будут появляться мутации. "Мое предположение, что такая частота волн, которые мы имеем, шесть волн за два с небольшим года, она должна снизиться. Такая частота была связана с огромным количеством неиммунизированного населения", - отметил Логунов.

Ранее главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн сообщал ТАСС, что в России последняя волна заболеваемости ковидом, вызванная распространением омикрон-штамма коронавируса BA.5, началась в конце июля. Линия штамма "прошла по всему миру", в ряде стран ее распространение еще продолжается.

По последним данным, с начала пандемии в мире зафиксировали около 616,2 млн заражений коронавирусом и более 6,5 млн смертей. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией, зарегистрировали 20 909 731 случай заражения, умерли 387 054 человека. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.