Войти в почту

В Новосибирской области открылся биотехнологический форум Openbio

Площадка открытых коммуникаций Openbio в девятый раз развернулась в наукограде Кольцово под Новосибирском. Форум, посвященный биотехнологиям, продлится до 30 сентября, сообщили ТАСС во вторник в пресс-центре Openbio.

В Новосибирской области открылся биотехнологический форум Openbio
© Большая Азия

"Начал работу девятый форум Openbio. Он продлится до 30 сентября", - говорится в распространенном сообщении.

Местом проведения мероприятия стала площадка новосибирского биотехнопарка в наукограде Кольцово. На участие в форуме подали заявки 11 стран, среди них Латвия, Польша, Сирия, Греция, Индия, Китай, Белоруссия, Казахстан и другие. Они будут задействованы в программе как в очном, так и в онлайн-формате. Также ожидаются представители 55 регионов РФ, общее количество участников - 1 235. Форум включает мероприятия, посвященные развитию наукоемкого бизнеса и новейших научных исследований в сфере биотехнологий, биофармацевтики и вирусологии.

Он соберет ведущих российских и международных экспертов, которые обсудят активное долголетие, разработку лекарственных средств и реагентов, климат на инвестиционном рынке в современных условиях и новые медицинские технологии. В программе Openbio-2022 - конференция молодых ученых, выставка достижений биотехнологических компаний и научно-деловой форум с дискуссиями по вопросам долголетия, разработке лекарств и реагентов, борьбе с возрастозависимыми заболеваниями, противодействия распространению ВИЧ-инфекции, импортозамещения и перспективам инвестирования в наукоемкий бизнес в современных реалиях. Впервые на форуме начнет работу секция биоинформатики.

О проектах и участниках

На научной конференции Openbio молодые ученые представят результаты исследований в пяти областях: биотехнологии, вирусологии, молекулярной биологии, биофизики, биоинформатики. В этом году число заявок на конференцию выросло на 50%. На ней, в частности, выступят разработчик вакцины от коронавируса "Спутник V"

Денис Логунов

, вице-президент Сколтеха

Михаил Гельфанд

и заведующий лабораторией биотехнологии Института вирусологии "НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи"

Сергей Альховский

. В рамках форума Openbio 27 сентября впервые пройдет открытая дискуссия "Наука в России: страхи и перспективы молодых ученых", к участию в которой приглашены молодые исследователи, студенты старших курсов вузов и представители советов молодых ученых. Участники дискуссии обсудят, с какими преградами сегодня сталкиваются молодые ученые, от чего зависит решение идти в науку после окончания университета и что нужно изменить, чтобы молодые специалисты делали выбор в пользу научной карьеры и развивали ее в России.

Форум, посвященный вирусологии и биотехнологии, проводится ежегодно с 2013 года. Организатором Openbio выступает Инновационный центр Кольцово. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.