Войти в почту

Президентом РАН стал Геннадий Красников

Выборы в Российскую академию наук выиграл генеральный директор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников. Он сменил на этом посту Александра Сергеева, который был президентом РАН на протяжении пяти лет.

Президентом РАН стал Геннадий Красников
© Индикатор

Ранее Красников уже был членом президиума РАН, а также руководителем Межведомственного совета главных конструкторов по электронной компонентной базе РФ с момента основания этой структуры в 2011 году, членом научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ (с 2014 г.), консультативного научного совета инновационного центра «Сколково» (с 2010 г.), наблюдательного совета МИЭТ и Новосибирского национального исследовательского государственного университета.

Красников написал более 400 научных работ, четыре монографии, более 40 авторских свидетельств и патентов. Также он является иностранным членом Национальной академии наук Белорусии с 2021 года.

На посту президента Российской академии наук Красников будет руководить общей работой академии и Президиума. Также он будет представлять интересы РАН в органах государственной власти и за рубежом.