Войти в почту

В горных породах Марса найдены признаки прошлой жизни

В горных породах Марса найдены признаки прошлой жизни
© Naukatv.ru

Марсоход НАСА Perseverance обнаружил высокие концентрации органических молекул в образцах горных пород, сообщается на сайте агентства.

Органические вещества находили на Красной планете раньше, однако новое открытие считается многообещающим, потому что оно сделано в районе, где отложения и соли связаны с озером. В этих условиях могла возникнуть жизнь. «Это самые ценные образцы горных пород, которые когда-либо были собраны», — считает специалист по марсианским образцам Дэвид Шустер.

Perseverance взял два образца породы под названием Wildcat Ridge, ширина которой около метра, и отшлифовал часть ее поверхности. С помощью устройства SHERLOC для лазерного сканирования поверхности, использующего ультрафиолетовый свет, удалось обнаружить в породе органические молекулы, называемые ароматическими соединениями. Они играют ключевую роль в биохимии.

 Фото: NASA

Органические молекулы — соединения, состоящие в основном из углерода. Обычно такие соединения включают в себя водород и кислород, но иногда и другие элементы. Впрочем, органические молекулы не всегда создаются за счет биологических процессов.

Более подробное исследование найденных марсоходом образцов намечено состоится после миссии Mars Sample Return — сотрудничества между НАСА и Европейским космическим агентством, цель которого — доставить марсианские камни на Землю. Это произойдет не раньше 2033 года.